История «криптокоролевы» Ружи Игнатовой: как ей удалось обмануть весь мир

13:30, 22 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Европола и ФБР добавили в свои списки самых разыскиваемых преступников 42-летнюю уроженку Болгарии Ружу Игнатову. Женщину поставили в один ряд с самым известными мошенниками за аферу на миллиарды долларов, которая стала возможна благодаря популярности криптовалют. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как «криптокоролеве» Руже Игнатовой удалось обмануть весь мир

Ружа Игнатова получила прозвище «криптокоролева». Она окончила Оксфордский университет, после которого работала в крупной консалтинговой компании McKinsey & Company, где консультировала ряд крупных агентств, включая Allianz и Raiffeisen Bank. Затем Игнатова возглавляла крупнейший в Болгарии фонд управления активами Clever Synergies Invesment Fund (CSIF). Все это позволило даме обзавестись обширными деловыми связами, которые помогали ей находить первых жертв своей аферы в 2014 году.

Потенциальных вкладчиков «разводили» на специальных семинарах, где им убедительно расписывали все преимущества OneCoin. Жулики представляли ее как революционную криптовалюту и называли убийцей Биткоина. Из тех, кто в это верил, сразу же начинали выкачивать деньги — от ста евро и выше. Это была плата за пустые обещания.

Люди «инвестировали» свои денежные средства в учебные пособия, которые будто бы могли их научить зарабатывать на криптовалюте. Однако они не содержали никакой эксклюзивной информации, а представляли собой компиляцию сведений из разных общедоступных источников. Мошенники даже не особо утруждали себя переработкой текстов для отвода глаз и часто просто копировали в свои материалы разные статьи, которые они находили в интернете, при этом их даже никто не редактировал. Мошенники избегали важных технических деталей или четких планов действий.

Связи «криптокоролевы» с властями Болгарии

Известно, что Ружа Игнатова была связана с бывшей супругой экс-премьера Болгарии Бойко Борисова. Этого человека не раз обвиняли в криминальных делах. Также есть информация о том, что Игнатова была связана и с другими представителями болгарского правительства, но эти данные пока не подтверждены.

Часть преступных доходов Игнатова вкладывала в недвижимость, она покупала знаковые объекты в центре столицы Болгарии. За годы существования OneCoin Ltd. ей удалось похитить не менее четырех миллиардов евро. Стоит отметить, что так Игнатова обогащалась не впервые. Согласно данным, которые имеются в распоряжении СМИ, еще в 2012 году, до истории с криптовалютой, Ружу осудили условно за мошенничество в Германии, куда их семья эмигрировала из Болгарии. Игнатова и ее отец присвоили более миллиона евро при сомнительном банкротстве компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *