История появления иконы Богородицы «Неувядаемый Цвет», какие молитвы читать 28 ноября

17:53, 27 Ноя, 2023
Марина Онегина
источник фото: azbyka.ru

Икона Богородицы «Неувядаемый Цвет», являющаяся одним из наиболее вдохновляющих и нежных образов в российском православии, сегодня встречается не так часто в церквях страны. Этот уникальный образ отличается неземной чистотой и гармонией, на котором Пресвятая Дева Мария предстает перед верующими в образе миловидной матери, держащей в одной руке прекрасный цветок, а в другой – Младенца Иисуса. Эта икона ежегодно привлекает внимание верующих 28 ноября, когда отмечается праздник в её честь, и многие ищут соответствующие молитвы, например, на ресурсе azbyka.ru.

На иконе Богородица часто изображена с белой лилией в руке, символизирующей её духовную чистоту. В церковной традиции утверждается, что именно этот цветок вручил Ей Архангел Гавриил, принеся благую весть о том, что она предназначена стать Матерью Сына Божьего.

История иконы Богородицы «Неувядаемый Цвет»

Создание иконы «Неувядаемый Цвет» датируется XVII веком, и её родина – Греция. Облик Богородицы на иконе вдохновлен словами Акафиста, торжественного песнопения в честь Богородицы, где она упоминается как «корень девства и неувядаемый цвет чистоты». Кроме того, создание этого образа неразрывно связано с «Похвалой Богородице», которая является ранним русским списком XIV столетия.

Поводом для написания иконы стало знаковое событие в истории христианства – день, когда молитвы Богородице способствовали избавлению Константинополя от врагов. В России существует множество красивых списков этой иконы, которые хранятся в различных храмах страны. Молитва перед иконой «Неувядаемый Цвет» является источником силы для верующих, направляет их на путь истинный и способствует сохранению как внешней, так и внутренней красоты.

В чем помогает икона Богородицы «Неувядаемый Цвет»

Икона Богородицы «Неувядаемый Цвет», пользующаяся особой популярностью среди молодежи, является символом духовной чистоты и целомудрия. Этот священный образ служит источником вдохновения для молодых людей, которые обращаются с молитвами перед ним, стремясь сохранить свою чистоту и защититься от различных искушений.

В праздник, отмечаемый в честь этой иконы 28 ноября, верующие обращаются к Богородице с разнообразными просьбами, такими как:

  • Просьба о удачном замужестве и обретении достойного спутника жизни.
  • Молитва за счастливую и крепкую семью.
  • Помощь в сохранении целомудрия и борьбе с душевными страстями.
  • Защита от плотских утех и искушений.
  • Поддержка в преодолении жизненных невзгод и трудностей.
  • Помощь в установлении понимания и гармонии между близкими людьми.
  • Обретение мудрости и истинного пути в жизни.
  • Разрешение семейных проблем и конфликтов.
  • Дарование душевного спокойствия и тишины.
  • Избавление от глубоких печалей и уныния.

Какую молитву читать в праздник 28 ноября

В праздник 28 ноября, посвященный иконе Богородицы «Неувядаемый Цвет», могут быть прочитаны различные молитвы. Традиционно верующие обращаются с молитвами, отражающими их личные запросы и нужды, а также молитвами, в которых прославляется Богородица как символ непорочности и духовной чистоты. Конкретные тексты молитв могут варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений и местных традиций, но общая суть заключается в обращении к Богородице с просьбами о помощи, защите и руководстве на пути к духовному совершенству.

«О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему, Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас: не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мати и Покровительнице, вручаем себе милостивому покрову Твоему. Приведи нас грешных к тихой и безмятежней жизни; да оплачем грехи наша. О Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством. Защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О Мати Господа Творца нашего! Ты корень девства и неувядающий цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающими сердцами. Просвети наша душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на страшнем суде Сына Твоего. Ему же мы воздаем славу, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

«Царице моя преблагая, надежде моя, Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохранишимя и покрыеши во веки веков. Аминь».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *