История празднования Дня Святого Валентина 14 февраля

11:14, 13 Фев, 2023
Анна Федорова
Источник фото: larecmasterici.ru

Во многих странах мира 14 февраля влюбленные отмечают свой праздник. Его часто называют Днем святого Валентина. Дата праздника фиксированная. В 2023 году это вторник. Изначально в эту дату католики чтили память мученика Святого Валентина, и этот праздник не имел никакого отношения к влюбленным, только спустя некоторое время он из католического стал светским.

История возникновения праздника

День Святого Валентина стали отмечать начиная с XV века, но он не был таким популярным, как сегодня. Потому что язычники не считали «праздник любви» столь значимым. В Древнем Риме 15 января местный народ отмечал праздник, посвященный почитаемой в Риме богине Юноне, которая считалась покровительницей матерей и женщин и была богиней брака. На сегодняшний день существует много легенд, повествующих о том, кем был Святой Валентин и почему его называют покровителем влюбленных. Самая красивая легенда повествует о христианском проповеднике, который, несмотря на запрет, решил помочь влюбленным легионерам. Он венчал их с возлюбленными втайне от императора Клавдия II, который считал, что на войне нет места любви и эти мысли отвлекают солдат от службы.

Валентин не только венчал влюбленных, но и мирил  супругов, находящихся в соре, сочинял любовные письма и дарил влюбленным букеты цветов. Императору стало известно о такой деятельности Валентина и он велел казнить священнослужителя. Даже в последние дни своей жизни Валентин писал письма девушке, в которую он был влюблен, но из-за обета безбрачия он не мог вступить с ней в отношения. 13 февраля он написал ей последнее послание, в котором рассказал о своих чувствах и подписал свое письмо «Твой Валентин».  Девушка прочла письмо уже после смерти священнослужителя. Именно от этого письма произошли современные «валентинки».

Первой «валентинкой» стала открытка, отправленная герцогом Орлеанским Карлом своей супруге из лондонского Тауэра в 1415 году. Спустя 200 лет после казни Валентина католическая церковь признала его Святым, покровителем всех влюбленных. Но в 1969 году произошла реформа богослужения и Святого Валентина исключили из литургического календаря католической церкви, так как не нашли оснований, чтобы причислять его к святым.

Праздничные традиции

В страны современной Европы этот праздник пришел в XIII веке. В Англии влюбленные вырезали из дерева «ложки любви» и вручали их своей «второй половинке», часто к ним приделывали фигурки, которые имели форму  сердечек, ключа и замочных скважин. Жители Италии  в День Святого Валентина вручают возлюбленным сладости и конфеты, а «валентинки» присылают по почте в конверте розового цвета без обратного адреса.

В Дании 14 февраля влюбленные презентуют  засушенные белые цветы, сорванные за несколько месяцев до праздника. А в Испании самым ярким проявлением любви считается прислать возлюбленному «валентинку» при помощи почтового голубя. Во Франции в этот день традиционно дарят драгоценности, а также  проводится конкурс на самую длинную серенаду. Жители Японии впервые отпраздновали День Влюбленных в 30-е годы ХХ века, в этот день было положено начало традиции дарить мужчинам шоколад, обычно это были шоколадные фигурки в виде Святого Валентина.

В Америке в этот день влюбленные традиционно вручают  друг другу фигурки, сделанные из марципана. Впервые это сделали в 1777 году, тогда это считалось роскошью. Не так давно в некоторых странах бывшего Советского Союза появилась традиция поздравлять свою вторую половинку в День Святого Валентина  традиционными «валентинками». Но есть страны, в которых был принят закон, запрещающий отмечать  День Влюбленных. Одной из таких стран является Саудовская Аравия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *