История создания Джоан Роулинг саги о Гарри Поттере

18:30, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Даже если вы не читали книг Джоан Роулинг, то наверняка слышали о главном их персонажеГарри Поттере. Серия книг о приключениях маленького волшебника стала культовым произведением, на котором было воспитано целое поколение детей, верящих в искреннюю дружбу и стремящихся к добру. Но далеко не все поклонники знают, как же Джоан Роулинг написала свои легендарные книги.

Первая книга о Поттере

Первой в серии историй о юном талантливом волшебнике стала книга «Гарри Поттер и философский камень«. Печатала ее Джоан на старой печатной машинке и, как призналась позже, не особо верила в успех своего творения. Первая попытка публикации рукописи провалилась, так как все двенадцать издательств, в которые обратилась писательница, отказались. Спустя год директор лондонского издательства «Блумсбери» дал добро на издание «Гарри Поттера и философского камня«. Первый же тираж 1997 года в 1000 книг разошелся в несколько дней, и книга получила множество престижных премий.

Как у Джоан Роулинг появилась идея книги?

Когда Джоан Роулинг спрашивают о том, что нужно для успешной книги, она всегда отвечает, что нужно писать так, словно ты пишешь только для самых близких. Свои книги о Гарри Поттере Роулинг писала, думая о дочери, которая любила интересные истории о приключениях.

Также писательница часто вспоминает, что вынашивала идею своих книг около 7 лет. Впервые она задумала историю о юном волшебнике во время ожидания своего рейса из Манчестера в Лондон. Пока поезд задерживался молодая писательница успела продумать сюжетную канву, но постеснялась попросить у других пассажиров лист и ручку, чтобы это все записать. Поэтому едва она добралась домой, сразу же села за книгу.

Продолжение истории

Первый же роман о юном волшебнике из Хогвартса принес Джоан Роулинг успех и признание. Женщина не только смогла продолжить работу над книгами, но и обеспечить свою дочь, с которой она жила до этого в бедности. Уйдя с основной работы, писательница сосредоточилась на написании романа и уже в следующем году вышла следующая книга «Гарри Поттер и Тайная комната«. Окончательно укрепившись в сердцах юных читателей, Гарри Поттер неизбежно должен был появиться на киноэкранах.

Как рассказывает Джоан Роулинг, при подписании контракта с компанией Warner Brothers ее главным требованием было максимально сохранить в фильме оригинальный сценарий. К тому же, чтобы сохранить атмосферу, созданную британской писательницей, актеров для ильма подобрали исключительно из Великобритании, где сняты все сцены фильма.

Ждать ли новой книги?

«Гарри Поттер и Дары Смерти» сейчас является последней книгой в серии романов о молодом маге Поттере и его друзьях. После публикации своей седьмой книги в 2007 году Джоан Роулинг объявила, что не собирается писать продолжение. Но оно появилось, правда, в несколько ином формате.

Джоан написала сценарий пьесы «Гарри Поттер и Проклятое Дитя«, в которой рассказывается о дальнейшей жизни полюбившихся персонажей легендарной саги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *