История стетоскопа и названия этого медицинского приборчика

18:12, 26 Янв, 2021

Современная медицина сегодня шагнула очень далеко, но простой аппаратик стетоскоп до сих пор верой и правдой служит докторам. Более того, он стал неотъемлемым атрибутом медика, однако мало кто знает историю этого крохотного, но очень функционального приборчика. Французский доктор Рене Лаэннек изобрел стетоскоп, но изначально это устройство он называл по-другому. Как?

Рене Лаэннек сам был врачом, воспитывался в семье своего дяди — врача. Сам начал практиковать в 1804 году. Через 10-12 лет практики у Рене возник интересный случай, который и послужил толчком к изобретению стетоскопа. Французский врач и анатом, кстати, стал  основоположником клинико-анатомической диагностики, а идея стетоскопа посетила ученого при осмотре тучной пациентки, жаловавшейся на неполадки в области сердца. Традиционное в этом случае прикладывание рук и простукивание в ее случае были нерезультативны – разросшиеся жировые депо гасили любой импульс.

Акустика помогла изобрести новый медицинский прибор — стетоскоп

Любой врач или медсестра — немножко инженеры, поэтому в поисках способа прослушать тучных пациентов Лаэннек вспомнил известное акустическое явление, при котором ухо, приложенное к одному концу бревна, прекрасно различает прикосновение иголки к другому концу бревна.

Свернув лист бумаги в цилиндр, Рене одним концом приставил к области сердца, а к другому приложил ухо. Результат его удивил и обрадовал – удары сердца распознавались более чем отчетливо. Далее конструкторская жилка Лаэннека опробовала различные материалы для чудо-цилиндра, идеальным вариантом стало ореховое дерево.

История стетоскопа: изначально это устройство Лаэннек называл по-другому

Первое название «Le Cylindre» обусловлено формой: Лаэннек решил, что трубка длиной 26 см и диаметром 3 см идеальна. Позже Лаэннек придумал название «стетоскоп», что дословно переводится как «осматриватель груди». Прибор сразу же прижился, продолжая служить докторам верой и правдой сегодня.

В 1818 году Лаэннек сделал презентацию изобретения Медицинскому обществу, а в 1819 году опубликовал «Трактат о непрямой аускультации и болезнях сердца и легких». Получателю каждого экземпляра этого научного труда в подарок вручался стетоскоп Le Cylindre» из орехового дерева. Жаль, что такой светлый ум рано ушел: Рене Лаэннек умер от туберкулёза 13 августа 1826 года, он прожил всего 45 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *