История военторга в годы ВОВ, поздравления с праздником 16 ноября 2023 года

21:55, 15 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Военная торговля представляет собой комплексную систему по обеспечению военных и их семей товарами и услугами. В России эта система имеет официальное название — Главное управление торговли (ГУТ) Минобороны РФ. Сегодня, 16 ноября 2023 года, поздравляем всех, кто связан с военной торговлей, с Днем военной торговли.

История праздника День военной торговли

В 1918 году, по инициативе Декрета Совета Народных Комиссаров, зародилась уникальная система военной торговли. В соответствии с данным декретом, в самом эпицентре фронтов и прифронтовой зоны стали возникать фундаментальные склады, передвижные и постоянные торговые точки, а также пекарни и другие инновационные структуры торговли. Всё это было нацелено на обеспечение Красной Армии и командования жизненно важными товарами в условиях первоочередной необходимости. В этот же период было объявлено о создании Центрального управления красноармейских лавок (ЦУКЛ), что стало решающим моментом в эволюции военной торговли на фронтовых участках.

В 1921 году, после завершения Гражданской войны, ЦУКЛ претерпел реорганизацию, превратившись в Всеармейское военно-кооперативное управление. Эти управления в различных округах продолжали свою деятельность до 1935 года. Однако, 17 октября того же года, Совет наркомов внутренней торговли вынес постановление о создании Центрального государственного объединения военторга, направленного на удовлетворение бытовых потребностей Рабоче-крестьянской армии и флота. Тем не менее, в 1938 году и это объединение претерпело реорганизацию, превратившись в Главвоенторг. Вся эта эволюция позволила создать структуру, способную эффективно справляться с вызовами военного времени и обеспечивать нужды армии и флота на высоком уровне.

В период Великой Отечественной войны, в составе армии действовали полевые военторги.

Задачей военторгов было развитие торговой инфраструктуры в местах формирования воинских частей и соединений. Они должны были оперативно разворачиваться, продвигаться вперед или, наоборот, отступать в тыл, адаптируя свою деятельность к боевым условиям.

Основной обязанностью военторгов было обеспечение военных контингентов всеми необходимыми товарами, включая канцелярские принадлежности, галантерею и хозяйственные предметы. Товары можно было приобрести в стационарных магазинах, автомобильных точках продаж или специально оборудованных машинах.

В настоящее время ОАО «Военторг» России, под руководством Министерства обороны, выполняет следующие обязанности:

  • Организация военного питания;
  • Поставка продуктов для санитарно-курортных комплексов;
  • Обеспечение продуктами нуждающихся в военных медицинских учреждениях;
  • Стирка нательного и постельного белья военнослужащих;
  • Мытье личного состава воинских подразделений;
  • Изготовление предметов военной формы.

ОАО «Военторг» обеспечивает высококачественные продукты питания в военные части Крайнего Севера и аналогичных регионах.

Поздравление с Днем военной торговли 16 ноября 2023 года

Уважаемые коллеги и друзья! Сегодня мы отмечаем ещё один День военной торговли. Зародившаяся в трудные времена Гражданской войны, военная торговля прошла сложный путь развития. Её организационная структура неоднократно совершенствовалась, наименования подразделений менялись, но сотрудники военной торговли всегда успешно решали задачи по торгово-бытовому обслуживанию армии и флота. За все эти годы вы проделали огромную работу. Круглосуточно вы находитесь рядом с каждым офицером и бойцом нашей армии. Вы следите за тем, чтобы они всегда были накормлены, и чтобы их форма сидела на них как следует. Отдельная благодарность ветеранам военной торговли, которые прошли через трудности военных лет и сохранили честь и достоинство, завоёванные в эти тяжелые времена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *