История возникновения Дня Всех Святых 1 ноября, как поздравить с праздником в 2021 году

04:28, 01 Ноя, 2021
Марина Онегина

Ноябрь у католиков в 2021 году традиционно начинается с праздников: 1 числа отмечают День Всех Святых, 2 числа – День поминовения усопших. Корни мистических торжеств уходят в кельтские традиции, сформировавшиеся в Ирландии и Шотландии.

Почему 1 ноября 2021 года отмечается День Всех Святых

День Всех Святых — праздник с языческими корнями. Примерно 2000 лет назад кельты в этот период отмечали Новый год. Канун праздника назывался Самайном. В то время было только два сезона – зима и лето. На зимнее время переходили 1 ноября. Для кельтов это время было волшебным и мистическим одновременно. Верили, что в этот день сиды (так называли враждебно настроенных в отношении людей существ) спускаются в мир живых, и могут с собой забрать в мир мертвых. Чтобы этого не произошло, соблюдали традиции, проводили специальные обряды, молились, почитали усопших и всех святых.

Кельты верили, что 1 ноября в Самайн умершие могут вернуться в свой дом, потребовать жертвенную пищу у живых. Тем временем в Древнем Риме тоже праздновали торжества, связанные с усопшими – Фералии (в память о них) и Помоны (в честь богини древесных плодов). Из-за совпадения праздников появились и укрепились традиции поминовения усопших. Они не исчезли, даже когда стало распространяться христианство. Языческий праздник сросся с христианским, возник День Всех Святых. Его по-прежнему 1 ноября отмечают католики. Более привычное для нас его название – Хэллоуин.

У язычников было свое представление про сидов. Христиане восприняли их как нечистую силу. Видимо, поэтому в Средневековье и Новое время День Всех Святых связали с ведьмами, говорили, что это время их шабаша.

Первое время День Всех Святых праздновали 13 мая. Это день, когда в 609 году папой Бонифацием IV была освящена римская ротондра, возведенная в честь Богородицы и всех великомучеников. XI столетии дату праздника перенесли на 1 ноября.

Как празднуют День Всех Святых

В некоторых странах продолжают чтить традиции Дня Всех Святых. В католический праздник нищие и все, кто сидит у входа в храм или на кладбище, не обделены вниманием – получают милостыню. В преддверии праздничного дня пекут особые хлебцы и в таком количестве, сколько усопших поминают в семье.

Вечером 1 ноября родственники собираются за поминальным столом, молятся за упокой усопших, едят хлебцы. На перекрестке дорог разводят костры.

Поздравления с католическим праздником Днем Всех Святых

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *