История жизни святой Маргариты, почитаемой 15 декабря 2023 года, праздничные открытки

23:00, 14 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

15 декабря 2023 года будет отмечаться память святой Маргариты, день, посвященный преподобномученице Маргарите Закачуриной. Имя «Маргарита», происходящее из греческого языка, означает «жемчужина» или «жемчуг». В православии это имя раньше не было распространено и использовалось в основном для обозначения монахинь. Однако после снятия церковных ограничений на его использование, оно начало даваться детям и к 1960-м годам стало очень популярным.

Эту информацию сообщает m.polit.ru.

День Святой Маргариты, отмечаемый 15 декабря, посвящен памяти монахини Закачуриной, скончавшейся в эту дату в 1937 году. В храмах в этот день во время богослужений вспоминают её житие. Все носящие имя Маргарита также отмечают этот день, получая поздравления и открытки.

История жизни святой Маргариты, почитаемой 15 декабря 2023 года

Источник фото: ftimes.ru

В 2023 году православные верующие отмечают память святой Маргариты 15 декабря. В миру она была известна как Евдокия Ксенофонтовна Закачурина, родившаяся в 1884 году в деревне Пахота, Лежневский район, Ивановская область.

Монастырская служба и жизнь после закрытия монастыря

С 1902 по 1926 годы Маргарита прожила в монастыре, где посвятила себя религиозной жизни. После закрытия монастыря она была вынуждена найти применение своим умениям вне церковной жизни, трудоустроившись в советском трудовом объединении. В «Трудовой игле» Евдокия работала портнихой.

Арест и ссылка

Вскоре последовал арест Маргариты вместе с монахинями Февронией, Тамарой и Марией Ивановной, супругой священнослужителя, по групповому делу «Сестричество прп. Киприана, Ивановская о, 1937 г.» Матушки Маргарита и Тамара были приговорены к 5 годам, а Феврония и Мария Ивановна — к 3 годам ссылки. Их сослали в Казахстан, в поселок Майское, Бескаргайский район, Павлодарская область.

Обвинения и мученическая смерть

Матушке Маргарите было предъявлено обвинение в «контрреволюционной деятельности» и «участии в к/р группе монашества и церковников». Во время следствия по делу «Маргариты Закачуриной и др. г. Павлодар, 1937» она и другие монахини заявили, что в ссылке не занимались контрреволюционной работой. Они говорили местным жителям о том, что советская власть, согласно их трактовке Писания и Евангелия, была дана от Бога для наказания людей, но вскоре упадет, и наступит время, когда снова можно будет проводить богослужения.

Характер женщин с именем Маргарита

Источник фото: ftimes.ru

15 декабря, отмечаемый как День святой Маргариты, является именинами для женщин с этим красивым и благородным именем. Маргарита — имя, окутанное особой аурой и характеризующее своих обладательниц уникальными чертами.

Прямолинейность и независимость. Маргариты известны своей прямолинейностью. Они не колеблются выражать свое мнение, независимо от возраста или статуса собеседника. Эти женщины ценят честность и открытость, что делает их надежными друзьями и соратниками.

Интеллектуальные качества. Обладая аналитическим умом и развитой логикой, Маргариты способны эффективно решать сложные задачи. Они умны и практичны, что позволяет им успешно справляться с административными и управленческими функциями.

Деловитость и профессионализм. Маргариты проявляют себя в деловой сфере, особенно в ролях, требующих лидерских качеств. Они способны занимать руководящие должности, при этом они мотивированы и ищут работу, которая их вдохновляет.

Личная жизнь. В личной жизни Маргариты могут столкнуться с трудностями, особенно в первом браке. Однако разрывы и расставания только укрепляют их. В партнере Маргариты ценят внешнюю привлекательность, интеллектуальность и непритязательность.

Открытки ко Дню святой Маргариты

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *