История знаменитой и самой зловещей ленинградской банды «Зиг-Заг», из-за которой погибло много людей

11:38, 22 Сен, 2020
Марина Онегина

Для блокадного Ленинграда зима 1941 – 1942 года оказалась самой страшной: советские граждане массово умирали от голода, погибали во время военных действий. В этот же период в городе появилась банда, обворовывающая своих же соотечественников. Ее участникам не были знакомы понятия «милосердие» и «человеколюбие»: они безжалостно обрекали на смерть сотни людей. Банда называлась «Зиг-Заг», а ее членами были зеки – изменники Родины.

Знаменитая ленинградская банда «Зиг-Заг» убивала людей и занималась мошенничеством. Благодаря поддельным карточкам на продовольствие ее члены заполучили более 10 тонн продуктов. Зеки работали на немцев, подделывали документы, крали. Они лишали сотни жителей блокадного Ленинграда хлеба, в то время как 1 человек за сутки мог съесть не более 125 г этой ценной и жизненно необходимой выпечки.

Как следователи вышли на банду «Зиг-Заг»

21 февраля 1942 года в подразделении НКВД Ленинграда раздался звонок: спешила сообщить важную информацию заведующая продовольственного магазина. Она сообщила, что одна покупательница принесла 550 талонов на сахар и 176 талонов на хлеб, заявив, что все это нужно для малышей. При этом женщина предложила заведующей 8 кг хлеба и 1.5 кг сахара, если она ей поможет. Конечно, перед таким искушением во время голода устоять было невозможно. Заведующая приняла предложение от женщины, но все же обратилась в НКВД.

В продовольственный магазин отправили сержанта Александра Михайлова. Он дождался, когда придет женщина с талонами, и вместе с ней отправился к ней домой. В квартире он обнаружил набитый хлебом чемодан и талоны еще примерно на 90 кг хлеба. Женщиной с талонами оказалась Нина Петровичева, работница магазина №2 Смольнинского райпищеторга. Она утверждала, что отовариться ее попросил незнакомый мужчина, пообещав за помощь буханку. Однако соседи женщины рассказали, что к той наведывается один мужчина в штатском и один – в военной форме. Александр Михайлов решил подождать их в квартире Нины Петровичевой. Вскоре мужчины появились на пороге, а сержант предложил им пройти в отделение. Однако мужчины набросились на него с ножом, ранили и сбежали. Александр Михайлов бросился за ними, и при помощи слесаря трамвайного парка им. Блохина смог задержать мужчину в штатском.

У задержанного в кармане была расписка от некой Анны Чекур, что она получила деньги за продажу одежды. Женщину нашли и допросили, затем устроили обыск в ее квартире. Следователи нашли крупную сумму денег с требованиями к базам с продовольствием о выдаче продуктов, также различные поддельные бланки. Следователи поняли, что вышли на след крупной банды, но не знали, что она работала на немцев.

История создания банды «Зиг-Заг»

Знаменитая ленинградская банда «Зиг-Заг» сформировалась в 1941 году в лагерном пункте №32 в Ленобласти, работала под началом Виталия Кошарного, 2 раза отбывавшего наказание за подделку документов. Виталий Кошарный и его товарищи – Баскин с Кирилловым – бежали, когда произошел очередной авиационный налет немцев. Тогда у них уже были поддельные справки об УДО: их изготовил сам Виталий Кошарный. В Ленинград группа приехала на угнанном автомобиле: водителя убили. В городе мужчины остановились у знакомой, работавшей в буфете. Буквально за 1 месяц банда пополнилась: в нее входили уже 12 человек, среди которых были и сотрудники торговых предприятий.

Виталий Кошарный решил сотрудничать с немцами. Его товарищ Кириллов пошел на фронт, был ранен и пленен гитлеровцами. Он сразу же сказал им, что готов к сотрудничеству, и оказался в диверсионной школе в Гатчине, выпускники которой – каратели, полицаи, предатели Родины. Кириллова отправили в Ленинград, дав рацию и типографские шрифты. Банда «Зиг-Заг» начала работать по заданию абвера.

Виталий Кошарный начал подделывать талоны на продукты. Отоваривать подделки помогали руководители продуктовых магазинов. Когда жители блокадного Ленинграда умирали от голода прямо на улицах, преступники запасались хлебом, крупой, маслом, сахаром, даже шоколадом и алкоголем. Их нажива составила около 17 тонн продовольствия.

Как «накрыли» банду «Зиг-Заг»

Кураторы абвера по рации выдавали инструкции членам банды «Зиг-Заг». Однажды они получили задание – связаться с агентом немецкой разведки, прибывшим в Ленинград. Виталий Кошарный и Кириллов решили встретиться с ним на конспиративной квартире. Однако соседи сообщили о появлении в доме незнакомцев в милицию. По адресу приехал участковый, которого Виталий Кошарный и Кириллов приняли за агента. Участковый попросил бандитов предъявить документы, но они накинулись на него, убили и скрылись, не дождавшись агента. Впрочем, они не знали, что тот уже давал показания в НКВД.

Вскоре «накрыли» всю банду «Зиг-Заг». Пока рассматривалось дело, один бандит умер. Виталия Кошарного и еще 5 человек обвинили в организации банды и пособничестве немцам, еще 10 человек обвинили в посягательстве на социалистическую собственность.

30 июня 1942 года всех членов банды «Зиг-Заг» расстреляли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *