Истребитель пятого поколения F-35 впервые сел на палубу авианосца

06:13, 04 Ноя, 2014
Истребитель-бомбардировщик F-35 в понедельник, 3 ноября, сумел впервые сесть на палубу авианосца Nimitz. Испытания боевой машины пятого поколения прошли в Тихом океане, рядом с побережьем Сан-Диего штата Калифорния.

Речь идёт о посадке модификации F-35 Lightning II, которая была специально разработана для американских ВМС. Отличие данной модели от тех самолётов, которые были созданы для Корпуса морской пехоты и ВВС — увеличенная площадь крыла. Взлёт самолёта с палубы был произведён с помощью катапульты, а села машина с применением аэрофинишера.

На борту авианосца находился командующий силами морской авиации страны Дэвид Басс, который прокомментировал ход испытаний. Он отметил, что это событие стало историческим для флота. В пресс-службе ВМС тем временем проинформировали о том, что F-35 появится в рядах морской авиации уже в 2018 году.

Ранее, 23 июня, произошло чрезвычайное происшествие с F-35. На базе ВВС Eglin (штат Флорида) при попытке взлёта загорелся двигатель воздушного судна, после чего испытательные полёты были приостановлены. Впрочем, в июле командование приняло решение возобновить испытания в ограниченном формате.

В планах Пентагона — покупка 2,443 тыс. F-35 у компании-производителя Lokheed Martin. Выпуск самолётов продлится вплоть до 2030 года. Программа постройки F-35 обойдётся оборонному ведомству в $396 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *