Истребитель Су-27 перехватил американский самолёт-шпион у границы России

00:37, 31 Янв, 2018
Анна Федорова

Истребитель Су-27 перехватил над Чёрным морем самолёт радиоэлектронной разведки EP-3E Aries II ВМС Соединённых Штатов, о чем сообщили в пресс-центре Министерства Российской Федерации.

Отмечается, что 29 января над водами Чёрного моря орудиями контроля воздушного пространства был выявлен неопознанный воздушный предмет. Истребитель близился к рубежу воздушного пространства Российской Федерации.

В ведомстве утверждают, что на перехват миссии из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27. Он подступил к неизвестному судну, находясь при этом на приличной дистанции для безопасности, и выявил самолёт радиоэлектронной разведки США ЕР-3Е Aries II.

В документе отмечено, что истребитель сопровождал американский самолёт  с целью регулирования пределов воздушного пространства, за которые нельзя перелетать. При несоблюдении данного правила произошло бы нарушение важных мер безопасности.

Военные отметили, что после того как самолёт США поменял направление полета и удалился от пространства российской территории, самолет Су-27 возвратился на аэродром базирования.

Полёт российского самолёта придерживался всех международных законов во избежание нештатных ситуаций. Эту информацию также подтвердило Минобороны. В пределах Российской Федерации и ранее совершались разведки. За неделю было замечено 12 летательных аппаратов, производящих разведку вдоль границ России. 6 января Пентагон разместил видеоматериал сопровождения американской стороной российских истребителей Су-30 в Балтийской местности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *