«IT-диктант»: всероссийский проект вышел на международный уровень, когда будут известны результаты

02:55, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Российские информационные СМИ сообщают, что традиционный всероссийский диктант по информационным технологиям в 2020 году прошел во всех субъектах РФ. Напомним, этот диктант состоит из тридцати двух вопросов, у каждого разный уровень сложности. В случае правильного ответа можно получить от одного до трех баллов.

Так называемый «IT-диктант» — это масштабная акция, которая проходит в России на протяжении нескольких лет. Так совпало, что акцию устраивают в одно время с Днем программиста, инициаторы акции говорят, что учащиеся должны понимать IT-сферу и уметь ответить на вопросы, которые с ней связаны. Вполне возможно, что это может помочь людям много зарабатывать и быть успешными в будущем. Ведь IT-сфера постоянно движется вперед. В 2020 году ничего не изменилось, на акции был аншлаг.

ИТ-диктант — что это?

На территории российского государства существует такое понятие, как IT-диктант. Это набор тестовых заданий, у каждого из этих заданий совершенно разный уровень сложности. Все зависит от того, какие у человека знания работы с компьютерной техникой и навыки использования интернет-ресурсов. Также все зависит от познаний в таких темах, как блокчейн и интернет. Цель данного тестирования — узнать, какой уровень у участников, как они владеют базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Отметим, что в 2020 году представители Минпросвещения неоднократно говорили о том, что Российская Федерация движется в новую цифровую эру. Также летом 2020 года было множество новостей на тему того, что в России будет введен дистанционный режим обучения, мол, пример пандемии многим понравился. На самом деле это не так, Россия действительно входит в цифровую эру, но компьютеры и другие технологии станут дополнением, а не заменой обычному обучению. IT-диктант помогает определить, насколько ученики хорошо владеют техникой, и стоит ли дальше двигаться в этом направлении.

Когда будут известны результаты

Инициаторами данной акции являются представители Минобрнауки и федеральной сети «Точка кипения». Кроме этого, уже более пятидесяти ведомств готовятся организовать IT-диктант в более чем тридцати субъектах Российской Федерации. Участники узнают свои результаты через несколько дней, более подробно этот вопрос вы можете изучить на портале IT-диктанта.

Стоит напомнить, что год назад акция стала всероссийской. Более сорока восьми тысяч человек получили сертификаты, где сказано, что они прошли IT-диктант. Если верить официальным данным, рекордное количество участников было из Тюменской области — почти двенадцать тысяч человек. Меньше всего из Калининградской области — 1167 человек. Сразу несколько областей стали лидерами по среднему баллу, среди них — Магаданская, пензенская и Новосибирская области. Отметим, что в 2020 году IT-диктант стал еще более сложным, чем раньше, именно поэтому многие ученики могли провалить задания. Большинство вопросов очень трудные, ученики даже начали бунтовать из-за этого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *