IT в металлургии: как цифровые разработки компаний помогают решать задачи производства

12:10, 03 Июн, 2023
Татьяна Арестова

В рамках олимпиады «Я – профессионал» в эфире ток-шоу «IT вне IT: Металлургия» выступили Роман Суранов, ведущий специалист по разработке в компании «Полюс Диджитал», и Александр Заносиенко, начальник управления по развитию ИТ-компетенций и цифровой экспертизы в компании «Норникель». В ходе беседы участники рассказали, какие задачи решает ИТ-блок и как стать ИТ-специалистом в металлургии.

Роман Суранов поделился информацией о том, какие основные задачи решает ИТ-блок «Полюса» в металлургической отрасли. По его словам, в компании используются различные разработки, например, системы мониторинга и диагностики оборудования, которые помогают сократить время на ремонт и обслуживание. Кроме того, в «Полюсе» разрабатываются системы управления электролизом, которые позволяют повысить эффективность производства и снизить затраты на электроэнергию.

В каких сегментах золотодобычи ИТ-технологии играют важную роль

Информация о том, как работает IT в золотодобыче, может быть ограничена, поскольку традиционно этот сектор не является лидером в применении технологий информационных технологий (IT). Однако самые передовые компании активно занимаются разработкой и внедрением инновационных решений в золотодобывающей промышленности и металлургии.

Например, одной из областей, где IT играет значительную роль, является автоматизация процессов, связанных с добычей золота. С помощью датчиков и других устройств сбора данных можно собирать информацию о состоянии оборудования, условиях работы и производительности. Затем эти данные могут быть обработаны и проанализированы для оптимизации процессов добычи золота. Как отметили эксперты, это позволяет сократить время для поиска оптимального решения до нескольких минут.

IT широко применяется в области обучения и обучающих системах профильных учебных заведений и на производстве. Например, компьютерные программы могут использоваться для обучения работников золотодобывающей компании, как правильно и безопасно работать с оборудованием.

Еще одним примером применения IT в золотодобывающей промышленности является использование геологических информационных систем (GIS). Эти системы позволяют анализировать геологические данные и создавать карты, которые могут быть использованы для определения месторождений золота и планирования добычи.

Наконец, IT также может быть применено в области управления рисками и безопасностью. С помощью различных программ и систем можно отслеживать и анализировать данные о безопасности и рисках в золотодобывающей промышленности, что позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Уникальная система «Технологический радар»

Александр Заносиенко отметил, что в компании «Норникель» также активно используются ИТ-разработки. Начальник управления по развитию ИТ-компетенций и цифровой экспертизы в компании «Норникель» объяснил, в каким случаях применяются технологии цифровых двойников. Нерентабельно держать на небольшом отдаленном руднике команду специалистов, а применение технологии помогает быстро решить проблемы поломки оборудования на местах. Также система позволяет эффективно реализовать процесс обучения персонала работе с любым узлом или механизмом.

В производстве никеля используется технология беспилотных автомобилей, которые доставляют сырье в нужное место. Также в «Норникеле» используется система контроля качества продукции, которая позволяет отслеживать все этапы производства и предотвращать возможные ошибки. В компании внедрена платформа «Озеро данных». Если раньше решения принимались на основании чужого опыта и советов, а не данных, то сейчас программа сводит возможность сделать ошибку к минимуму, и витрина данных поддерживается в актуальном состоянии без участия специалистов.

На данный момент внедрена уникальная система — «Технологический радар», которая показывает уровень зрелости технологии в соотношении к бизнес-процессам компании. Поэтому руководство точно знает, какую технологию можно использовать уже сейчас, а с чем нужно подождать несколько месяцев и даже лет, чтобы получить максимальную выгоду. Внедряется только то, что может принести ощутимую пользу и дать видимый экономический эффект.

Как молодому ИТ-специалисту получить место в крупной компании и какие качества и силы помогут в карьере

Оба специалиста подчеркнули: чтобы стать ИТ-специалистом в металлургии, нужно обладать знаниями по специальности и быть готовым к работе с  самыми современными технологиями. Роман Суранов посоветовал студентам учиться программированию и иметь базовые знания в области электротехники. Александр Заносиенко добавил, что важно не только знать технологии, но и понимать, как они могут быть применены в конкретной ситуации.

«Для компаний это отличная возможность еще раз заявить о себе на большую аудиторию талантливых молодых людей и поделиться опытом. Надеюсь, это также будет способствовать притоку в «Полюс» умных амбициозных ребят. А для студентов такие обсуждения — возможность узнать, что ИТ – это не только профильные компании. Собственные ИТ-подразделения с интересными сложными задачами активно работают и в металлургии. И сюда можно прийти, развиваться и расти как специалист и получать удовольствие от работы», — добавил Роман Суранов.

В целом IT не является основной областью в золотодобывающей промышленности и металлургии, но при правильном применении может помочь оптимизировать процессы добычи, повысить безопасность и управление рисками.

ИТ-разработки играют важную роль в металлургической отрасли, позволяя повысить эффективность производства и снизить затраты на обслуживание. Для того чтобы стать ИТ-специалистом в металлургии, необходимо иметь знания в области программирования и электротехники, а также понимать, как технологии могут быть применены на практике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *