Италия готова к возвращению России в G8

20:44, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Джузеппе Конте, который является итальянским премьер-министром, обозначил свою позицию относительно возвращения России в группу, состоящую из семи членов, и тем самым станет реальным возврат прежнего формата большой восьмерки (G8). Произошло это в рамках встречи премьера Италии с президентом США Дональдом Трампом: была проведена совместная пресс-конференция, на которой Конте высказал смелое предложение.

«Италия в высшей степени заинтересована в налаживании конструктивного диалога с Россией. Кроме того, наша страна поддерживает перспективу налаживания отношений между РФ и США. Это важно не только для этих двух стран, но и сточки зрения всего мирового сообщества, — цитату предоставили ТАСС, опираясь на слова руководителя итальянского правительства.

Кроме того, Конте добавил, что «для Италии уже превратилась в традицию поддержка стабилизации отношений с Россией, направленная на экономическое русло». Все те ограничения, предпринятые Западом против РФ, не могут продолжаться до бесконечности, а по итогу они ведут ни к чему.

«Санкции против России могут продолжаться бесконечно, но это ни к чему не приведет», — к такому выводу пришел политик.

Перед этим в рамках самого саммита G7, проводимого в Квебеке, американский лидер Дональд Трамп также официально заявил, что Россия непременно должна присутствовать на этих переговорах. Но серьезной поддержки это заявление не вызвало, идею одобрила только Италия.

Условия возвращения — урегулирование ситуации с Украиной

Ангела Меркель, несменный канцлер ФРГ, вот уже много лет четко обозначила свою позицию в этом вопросе. Она подчеркнула, что Россия вернется в их ряды только после того, как будет урегулирован кризис, возникший на Украине. Подобное заявление вызвало больше одобрений, нежели предыдущее. Слова Меркель нашли поддержку у Франции, Канады и всех представителей ЕС.

Позже Трамп добавил, что не только Италия и США видят в ближайшее будущее возвращение России в «Большую семерку».

Напомним, что причиной для исключения России из состава G8 стало ее воссоединение с Крымом. После выхода России ее формат был сокращен до G7.

Свое мнение высказал госсекретарь США, Майкл Помпео. Из его заявления следует, что Россия в любом случае скоро вернется в ряды G7, даже без выполнения первоначальных условий, которые касались выполнения минских соглашений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *