Италия может отказаться от сотрудничества с «Газпромом»

21:52, 20 Мар, 2014
Итальянская промышленность готова функционировать и без российского газа. Об этом на фоне возможного введения масштабных экономических санкций в отношении Москвы со стороны ЕС рассказал руководитель местного энергогиганта Eni Паоло Скарони.

Выступая в парламенте, он проинформировал, что доля продукции «Газпрома» составляет в общем объеме потребления газа Италией порядка 30 процентов. Топ-менеджер подчеркнул, что страна в стоянии прожить и без российского экспорта.

Скарони отметил, что даже если поставки газа будут сорваны из-за кризиса на Украине, Апеннинский полуостров сможет обеспечить закупку требуемого объема «голубого топлива». Глава Eni добавил, что энергетическая зависимость Италии от российского энергосырья слабее, чем у других стран Европейского союза.

Между тем, в Eni считают, что если такая ситуация наступит, то компания будет «находиться на пределе», и стоимость газа для конечного потребителя обязательно поднимется.

Кроме того, Скарони заявил, что страна постепенно деверсифицирует источники углеводородов, и напомнил о проекте TAP, в связи с реализацией которого в страну будет поступать азербайджанская продукция.

Том-менеджер отметил, что не видит перспектив в запуске «Южного потока», который призван обеспечить газовые поставки в обход территории Украины.

«Я думаю, что уже в ближайшем будущем Европейский союз может выразить сомнения относительно целесообразности строительства газовой магистрали», — сказал он, обращаясь к парламентариям.

Добавим, что в 2013 году российский энергохолдинг «Газпром» продал Италии более 25 млрд кубических метров газа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *