Итальянский полицейский, побывавший в Якутии, рассказал, как уберечь себя от холода

23:48, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Паоло Вентурини – полицейский из Италии, совершивший забег на 39 километров в Якутии при температуре в –52° C, дал несколько полезных советов для россиян, как согреться зимой и при этом не навредить себе еще больше. Сотрудник правоохранительных органов Италии рассказал журналистам, что когда он завершил забег, то четвертый из шести слоев его экипировки оказался полностью обледеневшим, это учитывая тот факт, что Паоло бежал 3 часа 54 минуты.

Вентурини заявил, что холод – вещь опасная, но ветер более опасен, так как он на несколько градусов снижает ощущаемую температуру. Скорость, с которой бежал мужчина, составила приблизительно 10 км в час, температура воздуха опустилась в тот день до –52° C. По по словам мужчины, ощущалось все –64° C. При ветреной погоде тело быстрее теряет тепло, поэтому в сильные морозы лучше всего надевать одежду, обладающую ветроостанавливающим свойством.
Тепло лучше всего удерживает  шерсть овцы породы меринос, она удержит тепло внутри на протяжении длительного времни, даже если человек попадет под снег или дождь. Итальянский экстремал рассказал, что только благодаря трем слоям экипировки, сделанной из овцы этой породы, он не замерз.

Сохранить ноги в тепле поможет обыкновенный пластиковый пакет, надетый поверх носка. Этот способ подойдет только тем, кто выходит из дома не более чем на пару часов, так как через два часа в ботинке начнет образовываться влага. При выборе зимних ботинок спортсмен советует обращать внимание на толщину подошвы и на высоту обуви, это позволит задержать тепло внутри.
Чего Вентурини не советует делать для того, чтобы согреться, так это употреблять алкогольные напитки.

Все дело в том, что алкоголь разгоняет кровь, его можно выпить после того, как зашел с мороза в теплое помещение. В таком случае он поможет быстрее согреться. На морозе лучше воздержаться от употребления алкоголя, так как из-за ускоренного сердцебиения тело быстрее будет терять необходимое тепло. Вместо алкоголя лучше выпить горячего чая. Что касается еды, итальянский полицейский советует употреблять продукты, содержащие в себе большое количество белков, она должна быть более жирной, чем обычно. В холодных странах большую роль играет подкожный жир, это не значит, что можно есть все и бесконтрольно. Есть можно много, но маленькими порциями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *