Итоги переговоров: о чем договорились Армения и Азербайджан в Москве

13:22, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

8 октября Владимир Путин обратился к правительствам Армении и Азербайджана с призывом прекратить военные действия в районе Нагорного Карабаха. Дипломатические представители обеих стран прибыли в Москву 9 октября для проведения закрытой встречи с участием российской стороны. Какие итоги 10-часового закрытого обсуждения военного конфликта в Карабахе?

Итоги переговоров Азербайджана и Армении в Москве

Обострившуюся в конце сентября ситуацию в Нагорном Карабахе обсуждали представители Азербайджана и Армении в Москве. Закрытые переговоры о прекращении военных действий проходили при непосредственном участии главы российского МИДа Сергея Лаврова и продлились они более 10 часов.

На брифинге сразу же после закрытого обсуждения конфликта в Нагорном Карабахе Сергей Лавров объявил, что стороны договорились о прекращении огня 10 октября с 12:00 для того, чтобы обменяться пленными и телами убитых солдат. Огромное значение данный шаг имеет для мирных жителей соседних регионов. Ранее сообщалось, что в Степанакерте люди оказались без постоянной питьевой воды и продуктов первой необходимости, а сельские жители и вовсе оказались в западне линии боевых действий.

По итогам переговоров представителей МИДов Армении и Азербайджана был составлен документ, который подписали обе стороны. В нем всего лишь четыре коротких пункта, которые тем не менее имеют важное значение для стабилизации ситуации в регионе. Режим в Нагорном Карабахе во время обмена военнопленными и погибшими стороны обязались урегулировать на дополнительных переговорах. Эта встреча доказала эффективность переговоров для решения военных конфликтов при поддержке Минской группы ОБСЕ, несмотря на то, что прежде стороны выдвигали однозначные ультиматумы и не хотели идти на компромисс.

Исполняются ли условия прекращения огня в Карабахе

Переговоры 9 октября при поддержке Минской группы ОБСЕ под председательством представителей Франции, России и Соединенных Штатов закончились подписанием документа о введении в Нагорном Карабахе режима обмена пленными и погибшими с полным прекращением боевых действий с полудня 10 октября.

Буквально сразу же после начала временного прекращения огня стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении достигнутых в Москве договоренностей. Азербайджанское Министерство обороны обвинили Армению в открытии огня в соседствующих с Карабахом Агдамском и Тертерском районах. В ответ на такое обвинение Армения объявила о боевых действиях силовиков Азербайджана в самом Нагорном Карабахе.

Почему Карабах оказался в центре военного конфликта

Первые сообщения о начале боев в Нагорном Карабахе появились 27 сентября. Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в военной агрессии. В период с 1992 и до 1994 года страны уже вели боевые действия в районе Карабаха в связи с самовольным провозглашением жителями региона независимой от Азербайджана Нагорно-Карабахской республики. Затем стороны договорились о полном прекращении огня, что при этом не решило конфликт между странами. Уже в 2016 году они вновь столкнулись в регионе, при этом погибли 30 человек и еще больше были ранены. Тогда конфликт вновь загасили, но в 2020 году он вспыхнул с новой силой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *