Итоги премии Большая книга 2019 уже известны

18:11, 13 Дек, 2019
Анна Федорова

Выставка «Красная площадь» уже началась, прямо посередине мероприятия организаторы объявили шорт-лист награды «Большая книга». Стоит напомнить, что национальную литературную премию «Большая книга» учредили в 2005 году, инициатором выступил Центр поддержки отечественной словесности. Денежный приз за первую премию – 3 миллиона рублей, за вторую – 1,5 миллиона рублей, и за третью – 1 миллион рублей соответственно.

Большая книга, премия 2019 года, итоги, короткий список, победители

  • Алексей Сальников «Опосредованно».
  • Евгения Некрасова «Калечина-Малечина».
  • Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский «Венедикт Ерофеев: посторонний».
  • Гузель Яхина «Дети мои».
  • Вячеслав Ставецкий «Жизнь А. Г.».
  • Евгений Водолазкин «Брисбен».
  • Григорий Служитель «Дни Савелия».
  • Роман Сенчин «Дождь в Париже».
  • Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание».
  • Александр Гоноровский «Собачий лес».
  • Сухбат Афлатуни «Рай земной».
  • Ольгерд Бахаревич «Собаки Европы».

Список призван ознакомить всех желающих с произведениями-финалистами, которые были изданы в редакции Елены Шубиной. Примечательно, что до ноября 2020 года их можно прочитать совершенно бесплатно на официальном портале LiveLib.

Алексей Сальников «Опосредованно»

В этом романе автора читатель может лицезреть альтернативную реальность, где стихи являются не просто текстом, а настоящим наркотиком. Главной героиней романа выступила уральская девушка Елена, которая сочиняет свое первое стихотворение в 17-летнем возрасте, после чего она становится частью нелегального мира производителей и потребителей литературы.

Евгения Некрасова «Калечина-Малечина»

Автор Евгения Некрасова заявила, что в детстве и в подростковом возрасте люди все воспринимают сильнее, ярче и громче. Героиня Евгении очень талантлива, а у людей вокруг нет никаких сил, интереса, времени, чтобы находить с ней общий язык. Роман повествует об отчаянии и непонимании, о поиске сочувствия и милосердии, о том, что можно в кратчайшие сроки стать монстром, если тебя никто не любит.

Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский «Венедикт Ерофеев: посторонний»

Персонажи этого романа близко знакомы читателю, как русскому, так и зарубежному, чего нельзя сказать про самого создателя текста. Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский — авторы первой биографии Венедикта Ерофеева, они собрали огромное количество свидетельств современников, необходимую документацию и воспоминания. В итоге получилось полное погружение в мир человека, который стремится к абсолютной свободе в прозе и в жизни.

Гузель Яхина «Дети мои»

Стоит отметить, что в этот раз Гузель, которая стремительно ворвалась в русскую литературы с дебютным романом о татарской крестьянке Зулейхе, очень удивила всех погружением в мир немецкого Поволжья. Автор заявила, что когда она писала этот роман, то прекрасно понимала огромное количество собственных страхов. История повествует о преодолении страхов во имя большой любви.

Вячеслав Ставецкий «Жизнь А. Г.»

Альпинист, археолог и прозаик Вячеслав Ставецкий повествует о свернутом испанском диктаторе Аугусто Гоффредо Авельянеды де ла Гарда, которого не казнили, а возили в клетке по городам Испании, чтобы он, как громоотвод, принимал ненависть и презрение испанского населения.

Евгений Водолазкин «Брисбен»

Известный музыкант-виртуоз Глеб Яновский пребывает на пике славы, но внезапно он теряет возможность выходить на сцену из-за недуга и пытается отыскать другой способ жизни. Глеб хочет собрать воедино воспоминания о своем детстве в Киеве в 1970-е года, о юности в Санкт-Петербурге, настоящем в Германии и вновь в столице Украины в двухтысячные.

Григорий Служитель «Дни Савелия»

Евгений Водолазкин отметил, что в этом романе автор стал полноценным котом. Многие понимают, что за котами всякий раз стоит человек. Герои Служители – кто бы они не были, коты или люди – настоящие. Одинокие, страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслужила отдельных слов, она является платонической. Самая высокая из всех.

Роман Сенчин «Дождь в Париже»

Главный герой романа – Андрей Топкин. Парень оказался в романтическом Париже, который, как ему кажется, может вырвать его из неудачной жизни и личных потрясений. Андрей практически не выходит за пределы отеля, он предается рефлексии и прокручивает в памяти собственную жизнь. Юность в 1990-е, первая любовь и многое другое. Его родители и друзья уже уехали из города, однако здесь его дом, он не хочет его покидать.

Линор Горалик «Все, способные дышать дыхание»

Линор Горалик – это писатель, поэт, журналист и автор нескольких книг прозы и стихов. Его работы публикуются в газете и в различных журналах. Новый роман Линора «Все, способные дышать дыхание» – это антиутопия о гуманитарной психологической катастрофе.

Итоги премии «Большая книга»

Организаторы литературной премии «Большая книга» подвели итоги народного голосования, которое длилось 5 месяцев.

Победителем премии стал роман Гузель Яхиной «Дети мои». В романе Гузель говорится о поволжском немце, который растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки. Второе место занял роман «Дни Савелия» Григория Служителя, где автор буквально становится котом. На третьем месте оказался «Брисбен» Евгения Водолазкина, который продолжает истории героев предыдущих романов автора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *