Итоги саммита G20 2019 года в Японии озвучил президент

12:52, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Владимир Путин принял участие в саммите G20. Мероприятие проходило на территории Японии. В его рамках поднималось множество вопросов.

Журналисты разбирались в итогах G20. Примечательно, что глава РФ провел в Осаке всего одну ночь. Несмотря на столь непродолжительный визит, саммит оказался достаточно результативным. Отмечено, что президент России провел 11 встреч, относящихся к двусторонним. Также он принимал участие в переговорах «на ногах».

Какие итоги саммита были отмечены в 2019 году?

Владимир Путин после саммита провел итоговую пресс-конференцию. Он объяснил, что в рамках G20 проводились переговоры с саудовским принцем. Их итогом стало формирование договоренности о продлении сделки ОПЕК+. Она предусматривает уменьшение объемов добычи нефти.

Путин дополнительно акцентировал внимание на соглашении по климату, подписанному в Париже. Кроме Америки, все страны согласились на выполнение ряда обязательств.

Еще один важный аспект — реформирование ВТО и совершенствование общемировой торговой системы. Также в рамках саммита разбирали вопрос, связанный с препятствием распространения в интернете определенной информации. Здесь речь шла о деятельности террористов. Также участники G20 согласились с тем, что нужно работать в области цифровизации и развития искусственного интеллекта.

Какие вопросы поднимала Россия во время саммита G20 в Японии?

Владимир Путин встретился с Дональдом Трампом, президентом США. Руководители стран обсуждали ситуацию вокруг договора СНВ-3. Его работа завершается в 2021 году. Майк Помпео совместно с Сергеем Лавровым будут проводить консультации.  Путин сообщил:

«Приведут они к продлению или нет, мы пока не знаем».

Также обсуждался вопрос о ситуации с моряками из Украины. Владимир Путин подчеркивал, что новый руководитель генштаба страны якобы сообщал, что это провокация Петра Порошенко перед избирательной кампанией. Касательно этой проблемы Путин подчеркнул:

«Если это так, мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим».

Президент России выразил надежду на то, что Великобритания, несмотря на конфликт, должна направить все силы на то, чтобы восстанавливать отношения с РФ. В рамках саммита также поднималась проблема, связанная с юго-востоком Украины. Президент России сообщил, что совместно с Ангелой Меркель обсуждал вариант Нормандского формата (объединение 4 стран — Франции, Германии, Украины и России).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *