Итоги «Тотального диктанта-2018» обнародовали эксперты

12:47, 05 Май, 2018
Анна Федорова

Подведены предварительные итоги широкомасштабной образовательной акции «Тотальный диктант-2018». Стопроцентную грамотность и знание русского языка показали не более 3-4% участников.

Организаторы акции «Тотальный диктант-2018» рассказали о том, как участники справились с заданием, предложенным в этом году. Текст для диктанта, напомним, написала писательница Гузель Яхина. Эксперты вынуждены признать, что результаты по итогам проверки оставляют желать лучшего: оценку «отлично» заслужили только 3-4% экзаменуемых, при этом их количество оказалось рекордным за всю историю проведения мероприятия.

Наиболее распространенные ошибки в «Тотальном диктанте-2018»

Эксперты отмечают, что диктант в этом году был достаточно сложным, причем не только для написания, но даже и для чтения. При этом некоторые ошибки участников вызвали недоумение специалистов: так, почти половина (46%) написали деепричастие «не спеша» слитно, а слово «чересчур» — как «через чур». Вызывали затруднения слова «струганые» и «квашеная» (многие поставили 2 буквы «н»), слово «палисадник» искажалось до «палесадник», а некоторые не поняли слово «коленце». Филологи также говорят, что очень много ошибок было при расстановке знаков препинания в сложных предложениях.

Численность и состав участников «Тотального диктанта-2018»

Организаторы «Тотального диктанта» сообщают, что в 2018 году проверить свои знания русского языка решились почти 230 тыс. человек из 76 стран мира.

«В акции приняли участие 227 тысяч человек из разных стран. Больше всего участников собралось в Москве — 20 тысяч, Санкт-Петербурге — 10,3 тыс., Новосибирске — 7 тыс. В этот раз к проекту присоединился 301 зарубежный город, больше всего участников уже третий раз подряд удалось собрать в Таллине», — рассказала организатор проекта Ольга Ребковец.

«Тотальный диктант» в 2018 году писали в 15-й раз в 1 021 населенном пункте по всей планете, а также в поездах, на кораблях, в самолетах и даже на околоземной орбите. Столицей «Тотального диктанта» в этом году вместо Новосибирска (города, где акция состоялась впервые) стал Владивосток. В будущем столица будет выбираться ежегодно.

Организаторы акции отметили, что по итогам написания диктанта будут внесены изменения в учебники русского языка: при объяснении правил будут учтены наиболее распространенные ошибки с тем, чтобы максимально повысить грамотность населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *