Итоги Тотального диктанта-2019 объявят после 27 апреля

12:03, 14 Апр, 2019
Анна Федорова

Образовательная акция «Тотальный диктант» прошла 13 апреля 2019 года в 80 странах мира. Итоги всероссийского диктанта подведут 15 апреля, об оценках за диктант и наиболее распространенных ошибках можно будет узнать после 27 апреля.

Любители русского языка, желающие проверить уровень своих знаний в этой области, в субботу, 13 апреля 2019 года писали всероссийский «Тотальный диктант». Впрочем, всероссийский – это не совсем точное определение: с каждым годом к акции присоединяется все больше участников. В 2019 году площадки открылись в 80 странах мира – в 1112 населенных пунктах (только в России их было свыше 800).

Кто автор текста «Тотального диктанта-2019»?

Текст для проверки знания русского языка в этом году написал известный литературовед и критик Павел Басинский. Автор основывался на произведениях Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого и Максима Горького.

Басинский в основном интересуется творчеством российских писателей конца XIX — начала XX веков, что отражается и в его произведениях («Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие). Наибольшую известность получил как автор сценария к фильму «История одного назначения», отмеченного премиями «Ника», «Золотой орел» и «Кинотавр».

Когда подведут итоги «Тотального диктанта-2019»?

Пресс-конференция, посвященная тому, как была организована и как прошла акция в текущем году, состоится 15 апреля 2019 года в режиме телемоста Москва – Новосибирск. О том, кто, где и как писал диктант, расскажут автор текста Павел Басинский, руководитель проекта Ольга Ребковец, звездные диктаторы и другие организаторы мероприятия.

Оценки за выполненную работу можно будет узнать после 27 апреля 2019 года: организаторы обещают к этому времени проверить все работы. Это можно сделать на сайте «Тотального диктанта», нажав на кнопку «Узнать результат» и войдя в свой личный кабинет. Приблизительно в это же время организаторы расскажут о наиболее распространенных ошибках.

Как выставляются оценки за «Тотальный диктант»?

Работа оценивается по 5-балльной системе, проверяется количество орфографических и пунктуационных ошибок. Правила выставления оценок следующие:

  • 5 баллов – 0 орфографических, 1 пунктуационная;
  • 4 балла — 0 орфографических и до 4 пунктуационных, или 1 орфографическая и до 3 пунктуационных, или до 2 орфографических и до 2 пунктуационных;
  • 3 балла – до 8 орфографических или пунктуационных.

Наиболее распространенные ошибки «Тотального диктанта-2018»

Эксперты, проверявшие работы в прошлом году, рассказали, что чаще всего встречались проблемы с написанием таких слов, как «чересчур», «струганый», «грошовый», «палисадник», «тренированный».

Слово «чересчур» многие писали с буквой «з» в середине (черезчур) или вообще раздельно (через чур), в «струганом» то и дело появлялась дополнительная «н», «грошовый» — через «е», «палисадник» — через «о» (полисадник), «тренированный» — через «е» во втором слоге (тренерованный).

Ошибки в пунктуации, как правило, возникали при написании причастных и деепричастных оборотов и при написании сравнительного оборота с союзом «как». Встречались и совсем нелепые и смешные ошибки: «коленца» (в контексте «выделывал коленца») превращались в «комменсы», «кальянцы» и «кальянсы»; «балбес» оказывался «оболдесом», «оболбесом» и даже «Болбесто» (с большой буквы), а «односельчане» неожиданно именовались «Анной Сельсаноновной».

В минувшем году в акции приняли участие 227 235 человек по всему миру, точное количество участников «Тотального диктанта-2019» станет известно позднее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *