Итоги выборов президента ПМР 2021 года пока не озвучены ЦИК

10:35, 14 Дек, 2021
Ирина Орлонская

В Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) 12 декабря 2021 года состоялись президентские выборы. Как сообщили в ЦИК ПМР голосование на избирательных участках завершилось, итоговая явка превысила необходимый порог в 25%.

Кандидаты на пост ПМР

Граждане ПМР голосовали за двух кандидатов в президенты — действующего главу ПМР Вадима Красносельского и жителя села Гыртоп Григориопольского района ПМР Сергея Пынзаря.

Всего на выборах Президента ПМР в этом году работали 257 избирательных комиссий. Среди городов и районов лидером по явке на выборы стали Каменский район и г. Каменка, проголосовало 45% избирателей. На втором месте – Рыбницкий район, г. Рыбница и Григориопольский район, г. Григориополь – 38%, Дубоссарский район и г. Дубоссары – 37%, в Тирасполе явка составила 36%, в Бендерах – 32%, в Слободзейском районе и г. Слободзее – 31%.

В своем выступлении глава ЦИК Елена Городецкая акцентировала внимание на мнении международных наблюдателей, отметивших, что выборы 12 декабря прошли с соблюдением избирательного законодательства ПМР, легитимно и прозрачно.

Официальные данные по выборам от ЦИК ПМР

Впервые с 1996 года из бюллетеней для голосования заблаговременно была исключена графа «против всех». На парламентских выборах год назад графа «против всех» получила около 20% голосов избирателей. Согласно законодательству, если «против всех» набирает больше голосов, чем кандидаты, выборы признаются недействительными.

79,4% участвовавших в выборах приднестровцев отдали свои голоса за действующего главу государства. Вадим Красносельский признан избранным Президентом ПМР на предстоящие пять лет. Итоги выборов озвучила сегодня Председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая.

По Приднестровью явка на выборах Президента ПМР, включая досрочное голосование, составила 143 тысячи 54 избирателя, это 35,2% от общего числа зарегистрированных избирателей. Недействительными признаны 12 тысяч 522 бюллетеня (8,8%). За Вадима Красносельского проголосовали 113 тысяч 620 избирателей (79,4%), за второго кандидата – Сергея Пынзаря – отдали голоса 16 тысяч 914 человек (11,8%).

Присутствовали на выборах Президента ПМР члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ.

Как проходили выборы по мнению независимых наблюдателей

Международный наблюдатель Ричард Бартон из Польши в своем заключении констатирует, что все граждане, обладающие активным избирательным правом, были допущены к голосованию без какой-либо дискриминации, фактов прямых или косвенных ограничений права на участие в голосовании не зафиксировано. Избиратели, кандидаты и общественность выражали доверие к избирательному процессу, что является показателем подлинных демократических выборов наряду с обеспечением соответствия правовым стандартам. В достаточной мере был реализован принцип открытости и гласности выборов, отмечается в заключении польского эксперта.

Наблюдатели от Абхазии и Южной Осетии на выборах ознакомились с работой участковых избирательных комиссий в Тирасполе, Бендерах и Слободзейском районе. Они отметили, что работа участковых избирательных комиссий проводилась в рамках законодательства. Выборы прошли организованно, при высокой активности избирателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *