Итоги зимних Олимпийских игр в Пекине: какое место заняла сборная России

12:13, 21 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: csn-tv.ru

20 февраля 2022 года в Пекине на стадионе «Птичье гнездо» состоялась церемония закрытия Олимпийских игр. В этот день были подведены итоги соревнований и представлена полная таблица медального зачета. О том, какое место заняла сборная России в этом зачете, сообщает портал Olympics.com.

На каком месте сборная России и сколько у нее медалей

Для сборной России эту Олимпиаду можно назвать успешной, но были как взлеты, так и падения. Турнир начался очень хорошо, команда завоевала сразу несколько медалей и ворвалась в топ-3 медального зачета, затем был спад, которого никто не ожидал. Несколько дней у россиян либо вообще не было медалей, либо они завоевывали по 1-2 в день. Многие зарубежные СМИ стали писать, что ОКР (Олимпийский комитет России) не попадет даже в топ-20, но эти опасения не оправдались.

Сборная России финишировала на девятой строчке. У команды 32 комплекта медалей, шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Стоит отметить, что россияне — единственные на этих Играх смогли завоевать 12 серебряных медалей, больше нет ни у одной команды. По количеству завоеванных бронзовых медалей Россия сравнялась с Канадой — по 14. Ближайший преследователь — Норвегия, у команды 13 таких наград.

Источник фото: Sports.Ru

Больше всего россияне запомнились поклонникам в лыжных видах спорта, а также в фигурном катании и хоккее. Несмотря на удачный старт сборной России по хоккею, эта команда не могла похвастаться хорошей игрой, но дошла до финала, где уступила Финляндии. Сборная России находится не в лучшей игровой форме, тем не менее команда завоевала серебро и помогла ОКР увеличить отрыв в таблице медального зачета.

Итоги Олимпиады: как выглядит общий медальный зачет

Сразу после завершения церемонии закрытия Олимпийских игр в Сети появилась общая таблица медального зачета с подведением итогов турнира. Сборная Норвегии выиграла Олимпийские игры, команда завоевала 37 комплектов. У Германии — 27, а у КНР, которая идет на третьей строчке — 15. У Норвегии 16 золотых, у Германии 12, а у КНР — девять медалей. Норвегия завоевала восемь серебряных и 13 бронзовых медалей, у Германии десять серебряных и пять бронзовых, Китай добавил в копилку десять серебряных и пять бронзовых медалей.

В топ-5 также вошли Соединенные Штаты Америки — 25 комплектов и Швеция — 18. У Америки восемь золотых, десять серебряных и семь бронзовых медалей, а у Швеции — восемь золотых, пять серебряных и пять бронзовых.

Топ-3 худших команд на Олимпийских играх выглядит следующим образом: Эстония (27-е место), Латвия (28-е) и Польша (29-е). Эти команды имеют в багаже по одной завоеванной бронзовой медали.