Итоговое сочинение принесет бонусы при поступлении в 2022 году

11:19, 29 Ноя, 2021
Алла Гончар

Итоговое сочинение может повлиять на шансы выпускников при поступлении в высшие учебные заведения в 2022 году. Каждый вуз имеет свою систему оценки результатов этого экзамена. Информацию стоит учитывать при подготовке и написании итогового сочинения.

Когда и как пройдет итоговое сочинение 2022

Написание итогового сочинения (изложения) запланировано на первый день календарной зимы – 1 декабря. Организаторами предусмотрены и резервные дни для сдачи работы – это 2 февраля и 4 мая 2022 года. В эти дни могут пересдать сочинение даже те, кто был изгнан за списывание во время основной сдачи.

Зарегистрироваться на экзамен могут ученики одиннадцатых классов, выпускники прошлых лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Сделать это нужно не позже, чем за 14 дней до даты проведения. Отдельные регионы предоставляют возможность пройти регистрацию онлайн.

Время написания сочинения около 4 часов. Экзамен проходит в школе, где его проверяют местные учителя. В отдельных случаях к проверке могут привлекаться дополнительно независимые эксперты. Оценка происходит по системе «зачет/незачет». Результаты объявляются после основной сессии не позднее 15 декабря 2021 года.

Зачем нужно писать итоговое сочинение

Основная идея такого экзамена — проверить не предметные знания учащихся, а общую грамотность, логичность мышления, умение аргументировать свою мысль и кругозор испытуемых.

В сопроводительных документах к сочинению сказано о его надпредметном характере. Кроме того, оценивание работ достаточно лояльное. Более 90% обычно получают отметку «зачет».

Какая польза выпускникам от итогового сочинения? Кажется, что это просто дополнительная нагрузка на учащихся 11 классов. А им и так предстоят ЕГЭ и вступительные экзамены. Как раз для дополнительного бонуса при поступлении в вуз и понадобится положительно сданное сочинение. Университеты по-разному оценивают результаты этого экзамена. Они добавляют от 1 до 10 единиц к общему баллу абитуриента, в зависимости от учреждения.

Детальная информация есть на официальном сайте каждого вуза. Данные регулярно обновляются. Отдельные учреждения могут перепроверять работы и оценивать по своей системе. Об этом они сообщают дополнительно. Абитуриенту следует учитывать эти критерии при написании сочинения для того, чтобы набрать максимум вузовских баллов. Внутренние критерии оценивания итогового сочинения имеет, например, МГУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *