Итоговое заявление саммита G20

20:17, 11 Июл, 2019
Анна Федорова

Всем лидерам государств и правительства членов «Большой двадцатки» на японском саммите в Осаке таки удалось согласовать между собой текст итогового договора. Об этом еще 29-го июня 2019-го года заявила Ангела Меркель, канцлер ФРГ. Это заявление было опубликовано в издании «Немецкая волна». По словам Меркель, соглашение приняли в необычном формате «19+1», так как у лидера Америки Дональда Трампа была своя личная позиция по поводу защиты климата на планете. Америка не стала, конечно же, идти против заключения совместного договора, просто согласившись с тем, что другие страны подтвердят своё серьезное отношение к выполнению обязанностей в рамках Парижского договора по сохранению климата.

Ангела Меркель акцентировала вниманием на том, что итоговый договор содержит нормы, которые похожи на заключение саммита  в 2018-ом году, который проходил в Буэнос-Айресе. Тогда Америка тоже осталась в стороне. Немецкий канцлер заявила и о том, что к тексте договора затронута тема миграции, которая волнует все развитые страны. Лидеры государств, которые брали участие в саммите, договорились о тесном сотрудничестве с ООН и иными интернациональными обществами в направлении осуществления такой политики. Представитель ФРГ считает, что в этой теме осуществлен огромный шаг вперёд.

Итоговый текст соглашения опубликован на официальном портале форума в Осаке, который проходил с 28 по 29 июня 2019-го года включительно.

Напоминаем, что климатическое соглашение вступило в силу 4 ноября 2016-го года. До этого оно было заключено в столице Франции — Париже. Чтобы договор начал действовать, нужно, чтобы его ратифицировало 55 стран, выбрасывающих в атмосферу более 50 % парниковых газов. Это соглашение заменяет Киотский протокол, с теми же условиями.

2 года назад, 1 июня 2017-го года, Дональд Трамп заявил о том, что выходит из этого соглашения, якобы «для защиты Америки и ее граждан».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *