Иудеи празднуют Рош-ха-Шану: какого числа еврейский Новый год — 2020

17:20, 19 Сен, 2020
Анна Федорова

Иудеи со всех уголков земного шара продолжают отмечать праздничное событие под названием Рош-ха-Шану. Это Еврейский Новый год, который отмечают в осенний период, в отличие от традиционного, всемирного. Наша команда авторов расскажет вам о том, какие у этого праздника традиции, и как его отмечают в разных странах мира.

Какого числа празднуют еврейский Новый год в 2020 году

Известно, что Еврейский Новый год выпадает на месяц тишрей — это седьмой месяц календаря иудеев. Верующие ориентируются на лунно-солнечный календарь, который сильно отличается от григорианского.

Первый месяц в календаре — это весенний месяц авив, его также называют ниссан. Он выпадает на март-апрель григорианского календаря. Соответственно, седьмой месяц тишрей — это сентябрь — октябрь. Евреи говорят, что Господь сотворил мир именно в седьмой месяц, поэтому с него и начали вести летоисчисление. Еврейский Новый год начался вечером восемнадцатого сентября, это значимое торжество иудеев, его отмечают два дня кряду.

Какой год наступил у иудеев

Еврейский новый год является важнейшим событием для иудеев, это не просто смена календарных дат, а начало человеческой истории, то есть события, которое описывают в Священном Писании, как день сотворения первых людей — Адама и Евы. В 2020 году торжество началось вечером восемнадцатого сентября, а завершается вечером в воскресенье, двадцатого сентября. Это будет встреча 5781 года от Сотворения мира.

Традиции еврейского Нового года

Известно, что праздничное событие под названием Еврейский Новый год отмечают в течение двух дней, их называют йом-ха-арихта. В переводе на русский — один длинный день. В это время запрещается работать, но еду готовить можно. Если верить еврейским традициям, с этого дня начинался период молитв. Люди молятся несколько раз в день, они считают, что Господь в этот период отчетливо слышит людей и выносит решение, кому жить, а кому умереть. Молитвенные службы в эти дни должны повлиять на решение Спасителя.

Два дня кряду верующие посещают синагогу, где уделяют время молитве и слушают звуки шофара — бычьего рога. Этот звук проникает в сердца верующих людей и взывает к их совести. В шофар трубят в синагоге во время утренних молитв, а также сто раз в каждый из двух дней праздника.

В период праздника запрещается нецензурно выражаться, конфликтовать, обижаться, ссориться и выяснять отношения. Если у вас есть какие-то претензии к человеку, следует высказать их после праздника, иначе можно разгневать Господа, который в это время как никогда близок к народу. Любая работа по дому, в огороде или в поле является под запретом, как известно, разрешается только готовить еду и ничего больше. Лучше придерживаться этих запретов и быть единым со Спасителем. После завершения праздника иудеи также проводят сеанс молитвы, тем самым они отдают должное Господу за его дары.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *