Иванов: расширение НАТО является дестабилизирующим фактором

15:30, 04 Июн, 2014
Руководитель администрации президента России Сергей Иванов отметил, что расширение НАТО на восток может негативно сказаться на геополитических отношениях в регионе.

Министр обороны России Сергей Шойгу также говорил, что активность военных сил НАТО у российских границ в последнее время носит беспрецедентный характер. Александр Грушко, постпред России при альянсе, заявил, что альянс воспользовался конфликтом на Украине в своих целях, пытаясь добиться значительного роста затрат членов блока на военные нужды.

Сергей Иванов подчеркнул, что продвижение НАТО имеет «явно дестабилизирующий» характер и никоим образом не соотноситься с существующими проблемами безопасности в странах Европы. Также он напомнил, что в течение последнего десятилетия альянс неоднократно предпринимал попытки расширить сферу влияния на восток, в частности на страны Прибалтики.

Он напомнил, что вопрос продвижения НАТО на восток в последние десять лет поднимался неоднократно, в том числе в Прибалтике. Сергей Иванов заявил, что Россия не собирается проявлять агрессию. По его мнению, действия альянса могут быть просто психологическим приемом для дальнейшего расширения структуры в сторону российских границ. Всевозможные высказывания об укреплении безопасности восточных рубежей НАТО не имеют никакого смысла, кроме создания новых конфликтов во взаимоотношениях между Россией и альянсом, сказал Иванов.

По мнению главы президентской администрации, существуют реальные угрозы безопасности, которые должны волновать как российские власти, так и американские, однако ни находятся не в Европе и отношения к безопасности именно в этом регионе не имеют.

В минувший вторник некоторые издания, ссылаясь на сообщение Белого дома, опубликовали информацию о том, что США планируют увеличить военное присутствие на востоке Европы. Для реализации этой программы президент Барак Обама обратится в Конгресс с просьбой предоставить дополнительные средства в размере 1 миллиарда долларов.

Такие действия объясняются «новыми вызовами в сфере безопасности». США намерены увеличить военное присутствие в Черном и Балтийском морях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *