Июль встретит россиян повышением тарифов на ЖКУ

18:20, 01 Июл, 2020
Евгения Комарова

Госдума поднимает коммунальные тарифы с 1 июля. Решение принято, несмотря на сложное финансовое положение многих россиян, вызванное пандемией коронавируса. В комиссии по ЖКХ подчеркнули, что меры, принятые для борьбы с последствиями карантина, создали угрозу коллапса сектора.

В апреле Кабмин отменил штрафы и пени за просрочку оплаты ЖКУ. Должников также не могут отключать от инженерных сетей. Галина Хованская, возглавляющая правительственный комитет по ЖКХ и жилищной политике опасается, что повышение тарифов увеличит число неплательщиков. Но представители коммунального сектора подчеркивают, что отказаться от индексации нельзя.

Где коммуналка подорожает сильнее всего

В среднем, тарифы по России вырастут на 4%. Согласно законопроекту, сильнее всего коммунальные услуги подорожают в Чеченской Республике – на 6,5%. Высокие индексы также установлены для:

  • Кабардино-Балкарской Республики – 5,4%;
  • Дагестана – 5,2%;
  • Ингушетии – 5,1%;
  • Москвы – 5%.

Меньше всего цены поднимутся для жителей Ненецкого автономного округа и Пермского края – 2,4% и 3% соответственно.

Нельзя обещать отмену индексации тарифов

На фоне кризиса, решение поднять цены на ЖКУ вызвало споры среди чиновников. Депутат ЛДПР Иван Сухарев призвал до конца года оставить тарифы на уровне 2019-го. Игорь Шпектор, председатель комиссии по строительству, дорогам и ЖКХ, назвал такие предложения популистскими, а мораторий на штрафы за долги – ошибкой.

«В коммунальной сфере работает около 2,5 млн человек. Их труд должен оплачиваться. Почему-то никто не говорит о массовой раздаче продуктов даром. А отмена платы за воду и свет представляется как логичное решение», — добавил чиновник.

По словам Шпектора, сектор ЖКХ переживает коллапс. Из-за задержек зарплат сложно выполнять некоторые процедуры. Хованская, для сокращения числа должников, предложила уменьшить норматив расходов на коммунальные услуги с 22% до 15% (а лучше, до 10%) для малоимущих и безработных граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *