Из ДНР и ЛНР 18 февраля 2022 года началась массовая эвакуация людей

22:35, 19 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RosBalt.Ru

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу, 18 февраля 2022 года, объявили о массовой эвакуации населения на территорию Российской Федерации из-за «угрозы нападения со стороны Украины». Информацию, ссылаясь на достоверные источники, сообщает издание «Газета.Ру».

Что известно об эвакуации ДНР и ЛНР

Вечером в пятницу глава ДНР Денис Пушилин опубликовал обращение к жителям, в котором сообщил, что «по договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан». В первую очередь уехать предлагают женщинам, детям и людям пожилого возраста.

Резкое увеличение числа обстрелов, в которых друг друга обвиняют обе стороны конфликта в Донбассе, произошло в четверг, ситуация ухудшилась в пятницу.

Источник фото: RIA.Ru

Позже в пятницу Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в любой момент может начаться «полномасштабное наступление» со стороны Украины. Украинская сторона это отрицает.

«Я не исключаю, что за эти дни нам удастся вывезти сотни и сотни тысяч человек», — сказал Пушилин.

Правительство Ростовской области сообщило, что чуть более 3 тысяч человек разместят в оздоровительных лагерях, санаториях и базах отдыха.

Какие районы эвакуируют

Власти ДНР рассчитывают эвакуировать в Ростовскую область несколько сотен тысяч человек. «Женщины, дети, пенсионеры со всей территории республики, со всех районов»

Источник фото: RIA.Ru

Источник в экстренных службах уточнил, что пункты временного размещения в Ростовской области готовы принять беженцев из ДНР на все необходимое время.

«Сроки окончания не определены. Сколько потребуется, столько люди и будут находиться в пунктах размещения. Пока безопасно не станет», — отметил источник.

Какой приказ отдал Пасечник

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о проведении в самопровозглашенной республике всеобщей мобилизации.

«Объявить на территории Луганской Народной Республики общую мобилизацию», — говорится в указе главы ЛНР.

Источник фото: RosBalt.Ru

Указом запрещается выезд из ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Пасечник в своем обращении призвал жителей ЛНР, «находящихся в запасе и способных держать в руках оружие», прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту республики.

Глава ЛНР указом разрешил исполнительным властям изымать необходимые для нужд обороны транспортные средства и имущество у предприятий и граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *