Из какого официального источника можно узнать, в какую волну переселения попадет дом по программе реновации?

15:22, 21 Авг, 2020
Анна Федорова

На протяжении трехлетнего периода действия программы реновации более восемнадцати тысяч жителей столицы смогли получить новые квартиры. Более того, около шести тысяч граждан изучают варианты будущего жилья или планируют свой переезд в скором будущем. На сегодняшний день расселять планируют сто пятьдесят пять многоквартирных домов. Из них двадцать семь уже полностью расселили и снесли. При этом в эксплуатацию сдали шестьдесят домов. Более того, сто семьдесят два дома находятся в процессе строительства. Также проектируют еще восемьдесят восемь объектов.

Как узнать, в какую волну переселения попадет дом по программе реновации

Для определения этапа переселения специалисты изучают множество факторов. Главным из них является наличие свободного земельного участка. Крайне важно не только найти землю для возведения дома. Участок территориально должен находиться рядом с расселяемыми жилищами. При этом, необходимо соблюдать и прочие условия. В частности, участки должны полностью соответствовать требованиям градостроительных проектов и нормам как строительного, так и санитарно-эпидемиологического характера. Помимо этого, участки должны соответствовать требованиям безопасности и экологии. Кроме всего этого, при подборе участков строительства оценивали транспортную доступность и возможность обеспечить жильцов домов местами для паркования транспортных средств.

Важно понимать, что в новых домах квартиры по программе реновации должны быть равнозначными с теми квартирами, которые были у граждан в старых домах. Тем не менее, жители коммунальной квартиры получат отдельную квартиру. Что же касается тех, кто стоит в очереди на получение жилья, квартиру им предоставят, согласно нормам жилых площадей. Также при планировке строительства новых домов учитывали дополнительные возможности для тех, кто хотел бы расширить свою жилплощадь. К примеру, они могли за дополнительную плату приобретать еще одну квартиру по более дешевой цене.

В рамках первого этапа реновации новые квартиры предоставят практически ста семидесяти тысячам жителей столицы. Все они проживали в 930 многоквартирных домах старой постройки.

В рамках второго этапа планируют переселить еще более тысячи шестисот домов, в которых проживает около трехсот тридцати тысяч россиян. Второй этап продлится три года и начнется в 2025 г.

На третьем этапе будут переселять 380 000 граждан, живущих в 1800 домах. Этот этап реновации начнется в 2029 году и продлится также три года.

Важно понимать, что участники данной программы могут планировать свои переезды и подготовиться к ним. В частности, они решают, есть ли необходимость докупки дополнительной площади или даже квартиры. Также они собирают необходимый для переезда пакт документов.

Специалисты считают, что те, кто переезжают во время первого этапа реновации, имеют преимущество во времени. Однако граждане, которые будут переезжать в период последующих этапов, получат больше возможностей для переезда и более широкий выбор квартир в домах к привычному месту проживания. Это будет возможно благодаря тому, что к старту второго этапа уже снесут старые постройки, которые расселяют на первом этапе.

Первый этап реновации должен завершиться уже в конце текущего года. Даты старта сноса конкретных зданий можно узнать на специальных сайтах или в офисе столичного градоначальника.

При этом, известно, что списки домов, которые подлежат сносу, не окончательны. Процесс согласования действий чиновников с застройщиками ведут регулярно. Поэтому планы очередности строительства и расселения могут оперативно меняться.

Окончательное решение о сносе конкретного дома будут принимать по нижеуказанному алгоритму:

  • вначале требуется решение общего собрания дома;
  • потом — консультация со старшими домов;
  • учитывается экспертное мнение технических специалистов, определяющих износ и степень риска дальнейшей эксплуатации пятиэтажных жилых зданий, подпадающих под реновацию.

По завершению этих этапов все равно есть возможность уточнять, когда начнут работы на площадке, и как рассчитали график переселения жителей этого дома.

Официальные источники информации

Программу реновации ожидали многие жители российской столицы. Действительно, многие проживают в квартирах, которые уже морально устарели и даже находятся в аварийном состоянии. Конечно, на момент возведения этих построек они были лучшим жильем, которое можно было придумать. Однако годы идут, и здания банально не выдерживают использования новых технологий в доме. Более того, технологии возведения жилых домов также модернизировались. Поэтому жители старых пятиэтажных домов и прочих построек послевоенного периода активно изучают, попадает ли их дом под действие программы реновации.

Получить эту информацию возможно при обращении в нижеуказанные учреждения:

  • зайти на интернет-портал столичной мэрии или регионального правительства. На таких сайтах есть отдельные странички, на которых указана вся информация о программе реновации. Кроме этого, есть отдельный сервис по проверке включения конкретных домов в эту программу;
  • обратиться в сами подразделения городской Администрации. После составления специального запроса вы сможете получить ответ о сроках планируемого участия определенного дома в таком проекте;
  • позвонив на горячую линию. В российской столице действует единый номер:  +7(495)777-77-77. Аналогичные информационные центры есть и в других городах Российской Федерации. При звонке на горячую линию можно узнать данные о планируемой программе реновации не только в Москве, но и в других городах нашей страны.

Жители Москвы могут воспользоваться любым из вышеуказанных способов. Благодаря этим источникам можно заранее узнать о сроках действия программы для определенных районов столицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *