Из Киево-Печерской лавры похитили икону

00:30, 28 Сен, 2018
Анна Федорова

Ужасающий инцидент произошел в главной христианской святыне Украины. Сообщается, что неизвестный украл икону Георгия Победоносца. Она ранее находилась в одном из храмов на территории лавры. В среду во второй половине дня неизвестный мужчина ворвался в храм и забрал икону. Изначально он зашел на территорию популярного храмового комплекса, и это никого не удивило – Киево-Печерская лавра каждый день принимает тысячи христиан со всего славянского пространства. Мужчина появился с чемоданом на колесах и был принят работниками храмового комплекса за очередного туриста.

Сообщается, что мужчина, оказавшись в одиночестве, снял икону и завернул ее в пакет для того, чтоб вынести из храма. Позже он поместил ее в чемодан и вынес за территорию лавры. Только потом работники и священнослужители храмового комплекса заметили пропажу иконы и вызвали полицию. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Кража».

Это не первый случай похищения икон. Из Трапезного храма Киево-Печерской лавры была украдена икона Покрова Пресвятой Богородицы. Позже ее все таки нашли – икона не была вывезена с территории украинской столицы. Она хранилась в тайнике вместе с оружием и боеприпасами в Дарницком районе Киева.

Часто иконы похищаются для перепродажи на черном рынке. Попадая на такой рынок, стоимость и без того ценной антикварной иконы может превышать десятки тысяч долларов. Иногда иконы перепродаются конкретным коллекционерам, которые хотят пополнить свои частные собрания. Тогда отыскать пропавший предмет искусства и религиозную ценности практически невозможно, особенно если икона вывезена за рубеж. Полиция расследует дело о пропаже иконы Георгия Победоносца. На данный момент у правоохранителей нет даже приблизительного портрета мужчины, который украл святыню, помимо нечетких кадров видео. Известно, что преступник может получить около 6 лет тюрьмы за совершенное правонарушение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *