Из красавицы в чудовище, что случилось с дочерью Петра I к 40 годам

09:32, 12 Ноя, 2020
Анна Федорова

О великой и несравненной младшей любимой дочери Петра I Елизавете до сих пор ходят легенды. Ее красоту воспевали все, кому посчастливилось видеть ее. Елизавета Петровна взошла на престол в 1741 году и правила Россией двадцать лет. О ней ходила слава как о самой веселой и самой красивой императрице. А какой же была Елизавета на самом деле? И какие недостатки увидели в ней историки?

Ослепляла красотой

Когда Елизавета родилась, для Петра I это было настоящее чудо и счастье. Он даже отменил все другие празднества в тот день, особенно отмечая рождение наследницы. Елизавета и вправду в детстве была похожа на маленького ангелочка — румяные щечки, светлые волосы, широко распахнутые глаза.

Читайте также: Когда откроется правда о комнате для любовных утех императрицы Екатерины I

Была прекрасна будущая императрица и в юности. По словам французского посла, он как-то увидел четырнадцатилетнюю дочь Петра 1 и был очарован ее красотой. Говорил, что она была поистине совершенной: большие глаза, красивая, словно фарфоровая, кожа, розовые щеки… Только немного портили это личико курносый нос и рыжие волосы.

Действительно, биографы подтверждают, что Елизавета всегда комплексовала из-за неправильной формы своего носа.

Интересно, что буквально все портреты императрицы написаны в анфас, и именно потому, что так не был виден этот ее бьюти-недостаток, утверждают историки.

Но во всем остальном она была прекрасна. Вот как рассказывал о восемнадцатилетней Елизавете Петровне испанский посол:

«Принцесса Елисавета, дочь Петра I и царицы Екатерины, — такая красавица, каких я никогда не видывал. Цвет лица ее удивителен, глаза пламенные, рот совершенный, шея белейшая и удивительный стан. Она высокого роста и чрезвычайно жива. Танцует хорошо и ездит верхом без малейшего страха. В обращении ее много ума и приятности».

В Елизавету влюблялся каждый, кто видел ее. Этому способствовало и то, что Петр I ввел практику балов, на которых его дочь появлялась в наиболее выгодном свете: с шикарными прическами, в самых богатых и прекрасно подобранных платьях.

Даже о старшей дочери царя не было таких восторженных рассказов. Быть может, размышляют историки, по той простой причине, что Анна так и не стала императрицей (она умерла в двадцатилетнем возрасте, не выдержав родовой горячки), и нужды восхвалять ее не было никакой.

Почему дочь Петра I к 40 годам превратилась из красавицы в чудовище?

Однако все возгласы о невиданной красоте Елизаветы Петровны очень преувеличены. И если она была весьма привлекательной в юношеском возрасте, то со временем начала утрачивать свою красоту.

Престол Елизавета заняла в тридцатидвухлетнем возрасте. После этого она стала терять как внешнюю красоту, так и адекватность. И здесь нет преувеличения — это констатация исторического факта.

Что касается носа Елизаветы, который она очень не любила из-за неправильной формы, то есть все-таки портрет в профиль — на портрете пера Генриха Буххольца. На нем нос императрицы вовсе не отвратителен, скорее очень даже милый. Но есть гораздо более заметные недостатки, такие как полнота и второй подбородок.

Конечно, стандарты красоты того времени очень отличаются от нынешних, но и по тем стандартам Елизавета Петровна была чересчур полной. Она приобрела за годы правления чрезмерную пышность, которая шла не на пользу ни ее внешности, ни здоровью. И когда в возрасте пятидесяти двух лет императрица умерла от горлового кровотечения, врач резюмировал:

«Слишком много вина и мужчин было в ее жизни».

Говорят, что красота Елизаветы ушла в результате ее неуемных влечений к мужчинам и развлечениям. Она всегда переусердствовала с балами, вкусной едой и вином. Она закатывала такие пиры, что о них ходили легенды. Питалась императрица также неправильно и чрезмерно, пренебрегала режимом сна. Это все негативно сказывалось на ее внешнем виде и стало причиной болезней.

Когда императрица стала осознавать всю тяжесть положения своей красоты, что она становится все менее привлекательной, проявилась и скверность ее характера. Она стала буквально неадекватной, заносчивой и злобной. Окружающие все больше ее боялись, особенно женщины. Они «не имели права» выглядеть красивее, чем Елизавета Петровна, но и явиться на бал некрасивыми также не могли. И эта грань была очень и очень тонкой. Нарушив ее, красавицы рисковали попасть в немилость правительницы. Более того, могли даже быть избитыми. Например, был случай, когда на одном из балов прелестница Наталья Лопухина появилась с красивой прической и розой в волосах, императрица поставила ее на колени, срезала цветок вместе с прядью волос и отвесила «конкурентке» две звонкие пощечины. А потом, как ни в чем не бывало, продолжила танцевать.

Из-за утраченной красоты и такого скверного характера Елизавету прозвали чудовищем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *