Из Московской Соборной мечети в Курбан-Байрам будут вести прямую трансляцию проповеди: где ее смотреть

12:14, 18 Июл, 2021
Марина Онегина

Название одного из главных исламских торжеств — Курбан-байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.) — дословно переводится как «праздник жертвы». Он отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан. В 2021 году торжество выпало на вторник, 20 июля.

В этом году, как и в минувшем, из-за пандемии коронавируса условия проведения праздника будут иными. Из-за пандемии в Москве в 2021 году будут праздновать Курбан-байрам онлайн, мечети города будут закрыты для прихожан, решил Совет улемов Духовного управления мусульман России.

Курбан Байрам в онлайн формате

В Московской области проповеди и молитвы на Курбан-байрам проведут в онлайн-формате. Исключение будет сделано только для имамов, работников мечетей и мусульманских центров региона. Такое решение было принято Духовным управлением мусульман МО.

Площадки для проведения ритуальных жертвоприношений животных будут организованы в девяти округах региона. Ближайшее к Красногорску место оборудуют в Солнечногорске, на ферме в деревне Ожогино.

Мечети в Москве также будут закрыты. Коллективные молитвы как и в2020 году проводится не будут.

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», — сообщил сайт муфтията.

Как мусульмане отмечают Курбан-Байрам: что нужно делать в праздник

Появлению Курбан-байрама предшествует история пророка Ибрагима (Авраама). Согласно легенде, однажды ему явился ангел Джабраил, сообщивший, что ему необходимо принесли в жертву Аллаху своего единственного сына Исмаила. Ибрагим не мог не выполнить волю Аллаха, и только хотел зарезать сына, как нож стал тупым. Аллах понял, что Ибрагим ему верен, и вместо Исмаила в дар принял барана.

К Курбан-байраму мусульмане готовятся за 10 дней – они постятся, а в ночь на праздник совершают намаз. Празднования начинаются ранним утром в мечетях – верующие собираются на молитву и чтение Корана, слушают проповедь имама. Мясо принесенного в жертву барана делят на 3 части:

  • 1 – себе;
  • 2 – родственникам и гостям;
  • 3 – нищим и обездоленным.

В Курбан-байрам необходимо соблюдать строгие правила:

  1. животному, приносимому в жертву Аллаху, должно быть минимум полгода;
  2. в жертву не приносят больное, хромое, старое животное;
  3. перед молитвой не употребляют пищу;
  4. в праздничный день надевают светлые наряды;
  5. за жертвенное мясо не дают, и не берут деньги;
  6. перед молитвой в мечети совершается омовение, надевается чистая одежда.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *