Из России через Индию: G7 готовы к импорту «спорных» алмазов весом до карата

21:00, 03 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vplate.ru

«Алмазный вопрос» поднимался странами G7 с начала обострения конфликта вокруг Украины. Радикально настроенные члены альянса выступают за закрытие доступа на мировой рынок для российских камней. Однако, представители обрабатывающей отрасли против таких жестких мер, учитывая потенциальное влияние на доступность необходимого сырья. В итоге, похоже, сторонам удалось достичь некоторого компромисса. G7 готовы допускать импорт мелких российских камней, обработанных в Индии, сообщает The Economic Times.

Речь идет о кристаллах весом до 1 карата. Индия ранее неоднократно поднимала вопрос о продолжении работы с российским сырьем. Сурат, как «огранный центр», буквально живет поступлениями алмазов и дальнейшей отправкой обработанных кристаллов. Жесткий запрет на использование алмазов из России мог бы вызвать серьезные последствия в виде потери множества рабочих мест.

Стоит отметить, что менее зависимые от алмазов субъекты, все же, ввели ограничения. Так, журналисты pronedra.ru сообщали о запрете на ввоз российских камней в Великобритании. Параллельно «под нож» попали никель, алюминий и медь.

Против жестких мер в алмазной отрасли ранее высказывались и в Бельгии. Анупа Мехта, президент Bharat Diamond Bourse, отметил, что сейчас G7 интересуются возможностями Индии продолжить закупку алмазов из России с минимальными издержками от санкций. Ожидается, что стороны определятся с протоколами мониторинга и других операций. G7 и Индии предстоят еще 2 этапа переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *