Из столичного хостела госпитализировали двух человек с корью, один из них иностранец

17:37, 05 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Из хостела, который размещен на юго-востоке Москвы, госпитализировали двоих человек. Им поставили диагноз «корь». Диагностировать заболевание удалось после прохождения медицинского осмотра всех сотрудников. Позже стало известно, что в больницу госпитализировали еще 23 человек с диагнозом «острая респираторная инфекция, контакт с корью». Об этом стало известно сегодня от пресс-службы управления Роспотребнадзора по Москве.

«После того, как 2 февраля 2019 года медицинским работникам удалось выявить двух человек с корью в хостеле ООО «Тут как дома» на юго-востоке столицы, управление Роспотребнадзора по Москве незамедлительно в этот же день приступило к проведению эпидемиологического расследования», – отметили в пресс-службе.

В ходе расследования выяснилось, что заболевший был не привит. Заболел он 28 января, но в больницу не обратился. Уже 2 февраля состояние здоровья начало ухудшаться. В связи с этим его в срочном порядке отвезли в медицинское учреждение. На следующий день, 3 февраля, бригада скорой помощи госпитализировали еще одного больного, который жил в том же хостеле. В пресс-службе сообщили, что это гражданин другой страны.

В ведомстве отметили, что специалисты управления Роспотребнадзора по Москве и столичные медики организовали и проводят противоэпидемические мероприятия, которые заключаются в медицинских осмотрах и наблюдении за людьми, которые контактировали с больными. Также все граждане, которые ранее были не привиты, сейчас проходят процедуру вакцинации.

«На сегодняшний день весь рабочий персонал хостела – здоров. Всем, у кого не было, сделали прививки. В целях предупреждения распространения кори среди иностранных работающих в хостеле и непосредственно на строительных площадках привиты более 1 тыс. 370 человек. Но эта цифра не окончательная, вакцинация продолжается. Во время медицинского осмотра все рабочие, которые контактировали с больными, были госпитализированы в медицинское учреждение. Это те, у кого медики зафиксировали повышенную температуру и катаральные явления, не сопровождающиеся сыпью. Все они сейчас находятся в инфекционном стационаре», – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

Также здесь отметили, что в ходе проверок  было обнаружено нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В связи с этим был составлен протокол по административному наказанию по статье 6.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *