Из Узбекистана в Россию хотели доставить картофель, зараженный молью

02:00, 24 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Представители управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям сообщили о том, что в ходе проверки партии картофеля, который был привезен из Узбекистана, специалисты обнаружили карантинный объект — Phthorimaea operculella Zeller. Как отмечают специалисты, данный объект является вполне жизнеспособной картофельной молью. Информация об этом появилась на сайте Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что проверка проводилась на фитосанитарном посту, который расположен на СВХ ООО «Северная Звезда А& П». Экспертами было осмотрено две партии свежего картофеля, который был выращен в Узбекистане. Согласно официальным документам, общий вес груза составляет около 43 тонн. Практически в каждом картофеле была обнаружена картофельная моль. Отметим, что на территории нашего государства данный объект является карантинным объектом. Найденных насекомых отправили в лабораторию ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений». В ходе исследования выяснилось, что моль находится в жизнеспособном состоянии.

«В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации собственником зараженной подкарантинной продукции принято решение о проведении обеззараживания данного картофеля силами ФКП «Республиканский фумигационный отряд», — отметили в Россельхознадзоре.

Картофельная моль является теплолюбивым насекомым, которое может развиваться и летом, и зимой, если температура хранения картофеля превышает 10 градусов. Из-за этого насекомого снижается урожай клубней, ухудшаются его семенные и товарные качества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *