Из Венесуэлы уходят MasterCard и Visa, что дальше

18:41, 19 Июн, 2019
Ольга Вайленко

С марта 2020 года в Венесуэле прекращают работу международные платежные системы Visa и MasterCard. Причина – прекращение срока действия их лицензий в республике. Об этом сообщил директор Центробанка страны Хосе Хавьер Моралес. Это уже не первое подобное сообщение. Об уходе международных платежных систем из Венесуэлы уже говорилось в этом году, в мае. Однако венесуэльцы все еще пользуются своими картами.

Но, поскольку прекращение работы Visa и MasterCard в стране – дело решенное, необходима альтернатива. Инфляция привела к тому, что венесуэльцам выгоднее расплачиваться картой даже за мобильную связь, нежели носить с собой толстые пачки купюр. Здесь даже распространена шутка про кошелек, выросший до размеров чемодана.

Российская или китайская платежные системы взамен MasterCard

По словам экспертов, Боливарианская республика вполне может обойтись и без международных платежных систем, заменив их собственной, похожей на российскую Национальную систему платежей, выпускающую карты «Мир», или китайскую UnionPay. У Каракаса есть для этого крепкая технологическая база, а Москва и Пекин готовы оказать содействие.

Однако создать подобную систему самостоятельно республика вряд ли сможет, учитывая то, что в стране фактически голод и огромный дефицит на самые необходимые товары, включая лекарства. И это все на фоне инфляции в 1370 процентов за прошлый год.

Также эксперты утверждают, что если Россия и Китай окажут активную помощь, то через год в Венесуэле заработает своя платежная система. Пока ни та, ни другая страна не намерены прекращать помощь Каракасу. Уж слишком большие средства были вложены. Чтобы бросать все на полпути. Так российские вливания в экономику Венесуэлы составили 17 миллиардов долларов, начиная с 2006 года. А китайские – и того больше, 70 миллиардов, с 2008. Это не считая кредита, выделенного Москвой в 2011 году, на сумму 4 миллиарда долларов. Каков общий размер долга Каракаса перед Россией не знает никто. Пока существует договоренность о выплате 3,15 миллиарда долларов в течение 10 лет. Однако при нынешнем экономическом и политическом кризисе это вряд ли возможно.

К тому же, по прогнозам МВФ, ситуация будет только ухудшаться. Инфляция продолжит расти и составит к концу года 10 миллионов процентов, а ВВП упадет на 37 процентов. Это вызовет волну миграции граждан, желающих искать лучшей жизни в других странах. А ведь только в прошлом году родные дома покинули 3,4 миллиона венесуэльцев.

Усугубляет ситуацию глубокий политический кризис, приведший страну к двоевластию в лице президента Николаса Мадуро, поддерживаемого Кремлем, и лидера оппозиции Гуайдо, также провозгласившем себя главой республики

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *