Из-за бегства посредника 22 грузовых поезда не могут вернуться из Казахстана в Россию

15:10, 27 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Издание «Ведомости» освещает продолжительный конфликт, возникший в результате задержки грузовых поставок для российских компаний «Литкол» и «Эникарго» из Казахстана. Уже более 20 дней компании сталкиваются с трудностями в получении своих партий товаров из-за действий казахстанского посредника «ТОО «Альжанов А. А.», которому предварительно выплачено 370 миллионов рублей за услуги по транспортировке. Однако, средства были утрачены, и теперь российским перевозчикам, возможно, придется вновь оплачивать проезд поездов.

Договор с посредником был заключен в соответствии с требованиями местного законодательства, предписывающего проведение платежей исключительно через резидентов страны. Тем не менее, после получения оплаты, казахский экспедитор не выполнил взятые на себя обязательства и пропал с полученными денежными средствами. Это привело к задержке движения 22 поездов компаний «Эникарго» и «Литкол», перевозящих различные грузы, в том числе потребительские товары, строительные материалы, древесину и металлоконструкции.

В связи с происшествием, руководство КТЖ («Казахстан темир жолы») требует уплатить сбор, несмотря на то, что посредник воспользовался скидкой на пошлину. В случае необходимости повторной оплаты, сумма может достигнуть 500 миллионов рублей. Переговоры с КТЖ описываются как затрудненные.

По мнению Дениса Семенкина, заместителя председателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава (АОЖДПС), в инциденте может быть замешана сама КТЖ, учитывая их обязанность подтверждать платежеспособность экспедитора при транзитных перевозках.

27 января 2022 года стало известно о некотором продвижении: после подтверждения частичной оплаты российской стороной, 312 транзитных вагонов были отправлены дальше. Однако по остальным вагонам решение до сих пор не принято. КТЖ информирует о создании специальной рабочей группы, целью которой является скорейшее урегулирование проблемы в соответствии с международными договоренностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *