Из-за чего Рамадан решили перенести на 13 апреля в 2021 году

22:02, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

По заявлению Верховного суда СА, священный месяц поста Рамадан в текущем году начнется не 11 апреля, а во вторник 13 апреля. Это постановление касается всех государств Персидского залива.

Какая причина переноса Рамадана

Ввиду того обстоятельства, что никто не смог из-за плохой погоды разглядеть зарождающийся полумесяц в понедельник 11 апреля, в Верховном суде Саудовской Аравии было принято решение перенести начало священного поста на 13 апреля. Об этой новости стало известно благодаря саудовским агентствам массовой информации.

Большинство арабских стран поддерживают указание Верховного суда по этому вопросу. Однако, некоторые мусульманские государства решили полагаться на наблюдения ученых и богословов в их стране.

В понедельник священный месяц не наступит в государствах: Ирак, Египет, Тунис, Оман, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Ливан, Кувейт.

Почему многие богословы не согласны с решением Верховного суда по Рамадану

В понедельник 11 апреля в Министерстве по исламским делам в Катаре заявили: «В воскресенье двадцать девятого числа в месяце Шаабан, на призыв комитета наблюдать всем за появлением нового месяца на небе, никто не смог дать утвердительного ответа. Так как никому не удалось стать свидетелем его появления».

Исходя из этой ситуации, в Верховном Суде Саудовской Аравии приняли решение о начале священного поста во вторник 13 апреля, когда закончится предшествующий лунный месяц Шаабан. Хотя в некоторых арабских странах посчитали, что и месяц Шаабан также не точно начался. На тот час повсюду была пыльная буря и рассмотреть новый полумесяц тогда тоже не удалось. Поэтому некоторые влиятельные астрологи и богословы утверждают, что Рамадан можно начать и со среды.

Какие ограничения будут действовать на Рамадан

В текущем году Рамадан будет строго ограничен в исламских государствах Персидского залива, также как и в 2020-ом, на фоне эпидемии COVID-19.

В Омане, а также в государстве Кувейт власти вводят комендантский час. В государстве Катар перед началом Рамадана закрыты практически все заведения, кроме аптечных ларьков и магазинов. Также действует запрет о нахождении в парках и на пляжах. Однако не запрещается заниматься спортом в индивидуальном порядке.

До пандемии в Рамадан все верующие обычно совершали традиционный намаз таравих в мечетях. Однако в последние годы традиционную молитву мусульмане будут проводить дома. Во всех арабских государствах из-за короновируса упразднены традиционные шатры Рамадана. Раньше в них после поста обычно проводились массовые разговения. Также наложен запрет на раздачу угощений на улицах и в помещениях, как это проводилось раньше. Нельзя ходить в гости во время ифтара и сухура.

В течение священного поста верующие стараются не принимать еду и питье в дневное время, также им запрещено курить в это время. Запрещены также любые телесные удовольствия. Приверженцы ислама должны поститься в молитве, и быть занятыми добрыми мыслями и благотворительностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *