Из-за чего в Гонконге продолжаются протесты, узнали СМИ

00:23, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

В административном районе Китая, Гонконге, несколько недель продолжаются массовые протесты. Жителям не понравился закон, который хотели принять местные власти.

Гонконг уже 22 года является частью Китая. Недавно по этому поводу в городе должно было состояться что-то вроде праздника. Вместо этого Гонконг получил крупнейшую за последние 30 лет волну протестов. Миллионы местных жителей вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с действиями правительства. Всё понемногу утихает, но ситуация в городе остается напряженной.

Из-за чего начались протесты в Гонконге?

Митингующие с самого начала рассказали, из-за чего начались протесты в Гонконге. Причиной массового недовольства стал закон, который должен был разрешить экстрадицию жителей города в Китай по запросу Пекина. Таким образом, власти КНР могли «заполучить» любого человека из Гонконга, которого посчитали бы виновным в каком-либо преступлении.

Ранее городские власти отказывались сотрудничать с материковой частью Китая по этому вопросу. Гонконг скептически относится к судовой системе КНР, которую считает предвзятой. Кроме того, горожане опасаются пыток, которые, по их словам, часто применяют китайские правоохранители. Людей также пугает тот факт, что в КНР до сих пор действует смертная казнь.

Власти Гонконга внезапно начали рассматривать закон об экстрадиции горожан в Китай. Это вылилось в массовые протесты. Одни митинги проходили мирно, другие заканчивались столкновениями с полицией. После массовых протестов премьер Гонконга Кэрри Лэм заявила, что власти больше не будут рассматривать закон об экстрадиции. Соответствующий документ останется «заброшенным» и автоматически снимется с повестки через год.

Что за митинг был в парламенте Гонконга?

Неделю назад массовые протесты вылились в успешный штурм здания Законодательного собрания. Гонконгцы довольно просто преодолели полицейские заграждения и на несколько часов «оккупировали» здание местного парламента. Горожане разбивали двери, срывали портреты политиков, расписали красками стены и рабочие столы депутатов. Примечательно, что полиция практически не вмешивалась во все происходящее.

Политические обозреватели объяснили, что за странный митинг прошел в парламенте Гонконга. Специалисты полагают, что полиция специально не вмешивалась. Правоохранители хотели показать горожанам, что поддерживают их протестное настроение. Митинг, который продлился несколько часов, полицейские довольно легко разогнали, не применяя силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *