Из-за извержения вулкана Мерапи в Индонезии началась эвакуация

16:39, 11 Май, 2018
Анна Федорова

На индонезийском острове Ява началось извержение наиболее активного вулкана в стране – Мерапи. СМИ сообщают, что вулкан уже выбросил столб пепла высотой  более 5,5 километра.

Сутопо Пурво Нугрохо, пресс-секретарь индонезийского управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, заявил, что извержение Мерапи стало сюрпризом для вулканологов.

Власти призывают эвакуироваться

Власти города призывают людей не подходить к вулкану ближе чем на пять километров, чтобы не попасть под извержение кратера, а местных жителей попросили покинуть жилища. Пока еще нет данных о том, пострадал ли кто-то от вулкана.

Индонезийская пресса пишет, что из-за выброса пепла на какое-то время пришлось закрыть международный аэропорт Адисутджипто,  который прилегает к населенному пункту Джокьякарта.

Туристы покидают город из-за вулкана Мерапи

Туристы активно покидают остров Ява из-за извержения. И это не странно, так как Мерапи по праву признан самым опасным вулканом современного мира. Уже появились данные о столбе дыма размером около десяти километров в высоту.

Сегодня у подножья горы отдыхали туристы, но им пришлось закончить отдых преждевременно.

Кстати, в зоне опасности оказалась индонезийская столица Джакарта. Город расположен в каких-то тридцати километрах от Мерапи.

СМИ сообщают, что существует вероятность того, что извержение Мерапи может задеть Центральную Яву, впрочем, пока нет данных об ущербе, погибших  и жертвах.

Напомним, что восемь лет назад вулкан уже унес жизни почти трех с половиной сотен человек, а еще две сотни тысяч человек остались без крыши над головой и были вынуждены покинуть свои дома. Рейсы в Джакарту именно из-за Мерапи были отменены многими авиалиниями.

Больше всего жертв самый мощный индонезийский вулкан принес в 1930 году: тогда жизни лишились 1,3 тысячи человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *