Из-за коронавируса планируется новое расписание ЕГЭ

13:24, 17 Апр, 2020
Анна Федорова

Из-за пандемии коронавируса Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняли решение  перенести сроки сдачи единого государственного экзамена.

Согласно общему уже опубликованному приказу, первый экзамен по географии, литературе и информатике будущие абитуриенты будут сдавать 8 июня. Следующий ЕГЭ пройдет 11 июня – по русскому языку. Базовые и профильные уровни по математике – 15 июня. 18 июня должен пройти экзамен по физике и истории, 22 июня – по обществознанию и химии. Посменный ЕГЭ по иностранному языку и экзамен по биологии планируется на 25 июня. 1 по 11 июля будут резервными днями для сдачи.

Расписание ЕГЭ могут поменять еще раз

На этой неделе временно исполняющий обязанности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил, что если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, то будет принято новое решение о переносе ЕГЭ на более поздний срок. Такое решение могут принять после майских праздников.

«Об ухудшении ситуации с заболеваниями коронавирусом мы будем знать уже в ближайший месяц. После 10 мая будут заслушаны все рекомендации разных специалистов, а также штаба по распространению коронавирусной инфекции. После этого будет приниматься соответствующие решение», —  сообщил Анзор Музаев.

Из-за долгого карантина также не планируется корректировка заданий ЕГЭ. Как сообщил Анзор Музаев, материал школьники изучают в первых трех четвертях. А четвертая, во время которой объявлен карантин, дается для повторения изученного ранее.

Девятиклассникам оставят только обязательные предметы

В 2020 году девятиклассники будут сдавать только два предмета – русский язык и математику во время Государственной итоговой аттестации. Такое решения было принято совместно Министерством просвещения и Рособрнадзором. Такое решение было принято из-за ситуации с COVID-19. Как сообщил Анзор Музаев, для получение аттестата ученики 9 классов будут сдавать только два экзамена, время же их проведения будет определяться региональными властями самостоятельно, учитывая ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

Планируется, что основной период ОГЭ пройдет с 8 июня по 31 июля 2020 года. Также в этом году предусмотрены досрочный, основной и дополнительный периоды с основными и резервными сроками экзаменов.

ОГЭ девятиклассники будут сдавать в пунктах проведения экзаменов, которые должны быть открыты на базе школ, где они обучались.

Те девятиклассники, которые не пройдут ОГЭ или получат неудовлетворительные оценки по одному или двух предметов в резервные сроки, смогут пересдать их в сентябре. Так, русской язык можно будет сдать 4 сентября, математику – 7 сентября. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *