Из-за лесных пожаров в Тольятти введен режим ЧС

15:56, 11 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В субботу, 10 июля, в Тольятти Самарской области из-за возникновения крупного лесного пожара власти ввели режим ЧС. Мэр Тольятти заявил, что площадь лесного пожара выросла до ста гектаров.

Лесные пожары в Тольятти, ситуация на 10 июля 2021 года

В Тольятти (Самарская область) из-за крупного пожара введен режим ЧС. Об этом сообщила администрация города ВК.

«В Тольятти введен режим ЧС в связи с возникновением крупного лесного пожара между Центральным районом и поселком Портовый. Напомним, возгорание в 18-м квартале Тольяттинского лесничества произошло в субботу, 10 июля, около 14:00», — написал глава городского округа Тольятти Николай Ренц. на своей странице в Instagram.

К тушению привлечена авиация, на месте работают 310 сотрудников МЧС и пожарной охраны, 14 бойлеров и 44 единиц тяжелой техники. Угрозы распространения огня на населенные пункты нет, для возможной эвакуации людей из санатория «Лесной» подготовлены более десяти автобусов. Надзорное ведомство организовало проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

Огонь от лесных пожаров в Челябинской области распространился на два населенных пункта

Напомним, что накануне огонь от лесных пожаров в Челябинской области распространился на два населенных пункта — Джабык и Запасное. В этом регионе также введен режим чрезвычайной ситуации. На юге области полыхает три очага природных пожаров — горит 4,8 тыс. га.

К 10 июля сообщалось, что лесные пожары уничтожили более семидесяти строений в области. Пожарным и сотрудникам других служб удалось отстоять от лесных пожаров свыше 1800 домов. Правда, есть и жертвы. Сообщается, что погиб один человек. Тело погибшего мужчины было найдено в обгоревшем доме. В настоящее время практически все очаги пожаров в регионе локализованы. В прокуратуре Челябинской области рассказали, что по факту лесных пожаров к сегодняшнему дню возбуждено ужи три уголовных дела.

В Якутии за сутки удалось ликвидировать 37 лесных пожаров

Наибольшее число лесных пожаров по-прежнему фиксируют в Якутии. Огнем охвачено около миллиона гектаров леса в 19 районах республики, сообщает телеканал «Россия 24».

За сутки удалось ликвидировать 37 очагов. В тушении спасатели активно задействуют авиацию. В Якутске, Хангаласском и Горном улусах работает самолет-зондировщик Ан-26 с установкой «Циклон», которая вызывает искусственные дожди. Также в ликвидации пожаров участвует почти тысяча парашютистов-десантников. Помогает и местное население.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *