Из-за масштабного пожара в Марий Эл начали эвакуировать женщин и детей

15:59, 20 Авг, 2021
Владислав Висл

Вчера, 19 августа 2021 года, стало известно о пожаре в Медведевском районе Марий Эл. Спасатели и пожарные уже приступили к работе на месте происшествия. В Сети появились новые подробности разгоревшихся пожаров.

Подробности лесных пожаров в Марий Эл в августе 2021 года

Сообщается, что лесные пожары подобрались к населенным пунктам Шап и Устье-Кундыш. Несмотря на то, что процесс эвакуации уже начался, жителей субъектов, которые находятся неподалеку, предупредили что нужно собрать вещи и быть готовыми ко всему. Представители спасательных служб пытаются уточнить число жителей в населенных пунктах. Руководитель республики Александр Евстифеев предоставил информацию о том, что к тушению пожара уже привлекли вертолет и другие летательные аппараты.

Стихия внесла коррективы в планы людей 19 августа 2021 года. В одном из крупнейших районов республики разгорелся пожар, который распространился более чем на пять гектаров. Некоторые местные жители уже были эвакуированы, другим предоставляют медицинскую помощь. Представителям пожарных служб удалось взять под контроль очаг возгорания, но из-за сильного ветра, который неожиданно пришел в регион, пламя снова разгорелось, только теперь с новой силой. Пламя изменило направление и подступило к населенному пункту Студенка. Пожар уничтожил в населенном пункте большие постройки, пилорамы и баню. Общая площадь возгорания составляет около двух тысяч квадратных метров.

Руководитель субъекта подчеркнул, что власти уже заняты подсчетом ущерба от пожара. Также власти дали обещание решить вопрос с компенсацией местным жителям. Представители МЧС говорят, что небольшие населенные пункты, неподалеку от которых вспыхнул пожар, могут не беспокоиться, ситуация находится под контролем, а сам регион — под защитой профессионалов МЧС. Также специалист отметил, что в Сосновом бору в режиме 24/7 будут работать спасатели, которые следят еще и за территорией возле населенного пункта Студенка.

Стала известна причина пожаров в Марий Эл

Глава региона Александр Евстифеев опубликовал в Instagram-аккаунте сообщение, в котором указал причину пожара в Марий Эл. По словам главы региона — это человеческий фактор.

Александр Евстифеев отметил, что в 2021 году в Медведевском районе это уже третье возгорание. Также глава региона отметил, что пожары находятся в зоне отдыха, где люди могут нарушать противопожарный режим, не сообщая об этом властям. Глава региона принял участие в совещании МЧС, где доложил об обстановке вокруг ликвидации очагов возгорания. После совещания стало известно, что на место ЧП были отправлены летательные аппараты, которые должны сбрасывать воду на очаги возгорания. В пятницу, 20 августа 2021 года, 100 человек, в том числе 84 ребенка, были эвакуированы из детского лагеря из-за угрозы распространения лесного пожара.

Напомним, в России до сих пор не ликвидировали последствия пожара в Сибири. Многие населенные пункты сильно пострадали, а вода, которая сбрасывается с летательных аппаратов, не сильно помогает в тушении очагов возгорания. Властей Российской Федерации уже успели обвинить в том, что страна больше помогала Турции и Греции в тушении пожаров, чем смотрела за территорией Сибири.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *