Из-за мощных ливней северо-восток Турции накрыло разрушительное наводнение, есть жертвы

21:36, 25 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Нынешним летом небо как будто прорвало. То там, то тут идут мощные ливни, которые впоследствии приводят к страшным наводнениям. Так, на днях на северо-востоке Турции прошли мощные ливни, в результате которых часть домов на побережье Черного моря ушли под воду. Об этом сообщает издание Daily Sabah. По сообщениям СМИ, самый большой ущерб был нанесен провинциям Ризе и Архави.

На северо-востоке Турции проливные дожди вызвали наводнение

В провинциях Ризе и Артвин на северо-востоке Турции из-за ливней начались наводнения. Об этом сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям республики.

«В результате экстремальных дождей произошло наводнение в районе Архави провинции Артвин. Река Архави вышла из берегов, районный центр и сельские дороги были затоплены. Аналогичная ситуация сложилась в районе Фындыклы провинции Ризе», — отметили в ведомстве.

Как заявляет турецкое агентство по управлению стихийными бедствиями, 200 человек были эвакуированы. Жителей затопленных домов спасали на надувных лодках полицейские в гидрокостюмах.

Министерство энергетики и природных ресурсов сообщило, что в качестве мер безопасности отключило электричество более чем у девяти тысяч абонентов.

В результате наводнения в Турции погибли люди

Провинциям Ризе и Архави досталось от стихии больше всего. Сообщается, что в этих районах из-за ливней прошли оползни, разрушившие чайные плантации. В результате селей снесло как минимум один дом, трое человек погибли.

Напомним, что похожее бедствие произошло недавно в Германии. В результате наводнения из-за продолжительных ливней в стране погибли 160 человек, повреждены десятки улиц, жилых домов и мостов. Сообщается, что для полного восстановления инфраструктуры страны после бедствия понадобится несколько лет усердной работы. Такое мнение высказал глава Центрального Союза строительной отрасли Германии Райнхардт Кваст, его слова передает местное издание SWR Aktuell.

«После паводка на Эльбе в 2002 году потребовалось около трех лет, чтобы отремонтировать самые большие повреждения, и пять лет, чтобы пострадавшие районы снова выглядели аккуратно», — напомнил эксперт.

Он отметил, что точные сроки устранения последствий стихии станут известны после выделения необходимой поддержки от политиков и бизнеса. Кваст подчеркнул, что в регионах после бедствия не хватает строительных материалов. По его словам, восстановление также осложняется из-за разрушения мостов и дорог.

«Без временных мостов строительным компаниям и мастерам приходится совершать значительные объезды», — заключил глава ZDB.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *