Из-за отравления суррогатным алкоголем под Оренбургом умерло 26 человек

12:40, 09 Окт, 2021
Алла Дидур

Резонансное дело о погибших в результате отравления суррогатным алкоголем было открыто 7 октября. В городе Орске Оренбургской области жители попали в больницу с признаками острого отравления, сообщалось о погибших. Согласно данным региональных властей здравоохранения, смерть произошла в результате воздействия чистого этанола на организм в большой концентрации. 9 октября 2021 года сообщается о 26 погибших.

Отравление под Оренбургом

Всего зафиксировано 54 случая отравления суррогатным алкоголем. Сведения подтверждены результатами лабораторных исследований. 26 человек умерли, 2 находятся на амбулаторном лечении, остальные под контролем врачей в реанимации. Врачи оценивают состояние пострадавших от средней степени тяжести до крайне тяжелой.

Умершие 9 октября находились последние сутки в тяжелом состоянии, в больницу они уже попали в коме. Из 28 живых пациентов половина находится в крайне тяжелом состоянии. Пресс-служба регионального ведомства здравоохранения регулярно сообщает новые сведения об инциденте. Они уверяют, что у большинства пациентов не было шансов выжить. Они попали в больницу с острым отравлением. Концентрация чистого метанола в крови превышала в 3-5 раз смертельную дозу.

Все пострадавшие являются жителями восточной части Оренбургской области. Активно ведется следствие. Удалось выяснить, что смертельный алкоголь приобрели в Орске.

Как продвигается следствие

Следователи установили трех подозреваемых. 8 октября был проведен арест 29-летнего жителя Орска, 60-летнего жителя села Акжарское Оренбургской области и 47-летная жительница из Красночабанского поселка. Есть подозрения о несанкционированном производстве и сбыте алкогольных товаров в регионе.

 

Поздно вечером 8 октября оперативники арестовали также жительницу Джансая Адамовского района, у нее в доме было обнаружено и изъято 132 бутылки с алкоголем без акцизных марок. Изъятую продукцию передали на экспертизу. Дополнительно арестовали двух родственников главного фигуранта в деле, есть подозрения их причастности к делу. В региональном управлении МВД сообщают об открытии 6-ти уголовных дел, их объединили в одно производство. Дело стоит на особом контроле в ведомстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *