Из-за санкций России запретили участвовать в Фарнборо-2018

14:47, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

Компанию «Роскосмос» отстранили от участия в авиашоу, которое проходит раз в 2 года в Великобритании. Организаторы Фарнборо заявили, что вынуждены отказать российской компании участвовать в авиашоу по причине санкций, которые действуют в отношение РФ. Также Великобритания не поддерживает позицию России во всех ее нынешних делах. Напомним, что на минувшей выставке «Роскосмос» был допущен, но представители компании не смогли продемонстрировать ни одного изобретения.

Почему России отказали в участии на Фарнборо-2018

Российская Госкорпорация «Роскосмос» отстранена от участия в Фарнборо в 2018 году. Авиашоу будет проходить с 16 по 22 июля в городе Фарнборо, что располагается в Великобритании. Об отказе участвовать в выставке на днях заявил глава российской компании Владимир Устименко.

Авиастроительная корпорация Российской Федерации заявляла в апреле то, что они сомневаются в своем участии на авиашоу Фарнборо-2018. «Роскосмос» находится под запретом, а именно –  им запрещено вывозить военную технику за пределы страны. Такие санкции были анонсированы правительством Великобритании на многие компании России.

Что же касается организаторов Фарнборо-2018, то они подтвердили факт запрета российской авиастроительной компании демонстрировать военную технику собственного производства. Данное решение было ими принято совместно с Британской организацией по контролю движения вооружений и военной техники. Все же британцы были уверены, что российские разработчики покажут на выставке гражданское оборудование, но в «Роскосмосе» отказались от такой идеи.

Что из себя представляет авиасалон в Фарнборо

Авиашоу в британском Фарнборо проводится каждые 2 года. Здесь ведущие мировые авиастроители демонстрируют военные и гражданские изобретения. Первое авиашоу в Фарнборо прошло в далеком 1932 году. В то время Королевские ВВС демонстрировали новые типы самолетов. В тот момент выставка еще не позиционировалась как международная. В дальнейшем мировые авиастроители стали массово приезжать в Фарнборо и демонстрировать свои самые последние изобретения. В выставках принимают участие как компании-производители, так и поставщики, покупатели.

В 1988 году в Фарнборо впервые продемонстрировали возможности истребителя МиГ-29. Уже в 2016 году общая сумма сделок, подписанных в ходе проведения авиашоу, достигла уровня в 124 млрд долларов. В настоящее же время эксперты говорят о цифре в 204 млрд долларов.

Трагедии, случившиеся во время авиашоу в Фарнборо

К сожалению, бывают ситуации, когда во время демонстрации происходят непредвиденные обстоятельства, ведущие к несчастным случаям. Разрушается не только техника, но и гибнут люди. Из-за таких ситуаций на современных авиашоу прибегают к повышенным мерам безопасности. Перед полетом самолеты тщательно проверяют по несколько раз. Но если техника и выходит из строя, люди при этом будут максимально защищены.

Напомним, что в 1952 году во время демонстрации первого прототипа истребителя самолет распался в небе. В результате катастрофы погибли оба пилота. Из-за падения обломков погибло 27 зрителей, а 63 были тяжело ранены.

В 1968 французский самолет во время маневра на малой высоте врезался в строение аэропорта, 5 пилотов погибли.

В 1984 году канадский самолет потерпел крушение во время проведения короткой посадки. Авиасудно резко снизилось, что привело к сильному его удару о ВПП. К счастью, при аварии никто не погиб.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *