Из-за сильного шторма в Крыму погибли люди

05:30, 09 Сен, 2019
Ольга Вайленко

В результате резко разбушевавшейся стихии на Крымском полуострове погибло два человека, один находится в статусе без вести пропавшего. На полуострове 8–9 сентября объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра и волнения моря в 6 баллов.

В Крымском Министерстве чрезвычайных ситуаций призвали граждан отложить купания и морские поездки.

«Только за сегодня в городском округе Ялта зафиксировано пять происшествий на воде», – сказал министр чрезвычайных ситуаций республики Сергей Шахов.

По его словам, два человека погибли, двух удалось спасти, еще одного ищут спасатели.

Специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что шторм чрезвычайно опасен и представляет серьезную угрозу для отдыхающих и пассажиров любого судна. Судоводителям посоветовали отложить выход в море или своевременно укрыться в ближайшей безопасной бухте.

Больше всего буйство непогоды ощутили жители приморских городов. Так, вчера в Евпатории на набережной Терешковой выбросило на берег яхту и катер. Как отмечают местные жители, подобные инциденты происходят ежегодно.

Из-за шторма по-прежнему не работает Керченская паромная переправа. Таким образом, попасть на территорию полуострова можно только через материковую Украину, либо воздушным путем.

Кроме того, в связи со штормовым предупреждением синоптики прогнозируют риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями пониженных участков местности, замусориванием и неисправностью ливневых стоков и дренажных систем, размыв дамб, возникновение происшествий, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, повреждение крыш домов и слабозакрепленных рекламных конструкций.

Ранее сообщалось, что в горах Крыма сняли необычное явление – смерч из пепла. По предварительной версии, съемки производились на плато горы Чатыр-даг. Явление продлилось недолго и в итоге смерч стих сам по себе. Жителям удалось сфотографировать, как над морем в грозовых облаках формируется специфическая воронка смерча, а затем она разрастается и достигает водной поверхности. К счастью, постепенное формирование и разрастание смерча было хорошо видно у побережья Ялты. Опасное природное явление не зацепило береговую линию, обошлось без разрушений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *