Из-за спорных островов между Токио и Сеулом вновь возник конфликт

15:15, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

Острова Такэсима – спорная территория, расположенная в Японском море, которую долгое время не могут поделить между собой Япония и Южная Корея. Территориальный конфликт разгорался и угасал несколько раз. Вторая мировая война закончилась аннексией островов в пользу Кореи, которая утверждала, что данные территории исторически принадлежат ей. Представители официального Токио ни разу не признали «оккупированные» острова  корейской территорией.

В 2017-м Япония издала очередной законодательный акт, в котором назвала острова своими, что возмутило представителей официального Сеула. Представители корейских властей полностью заняли острова Такэсима, на которых на данный момент никто не живет. Стоит заметить, что на островах работает полицейский участок. Корейские власти никого не допускают на остров.

Акватория спорных территорий, по мнению генсека кабинета министров Японии, Ёсихидэ Суга, была пересечена без законных на то оснований. Исследовательское судно, работающее на правительство Южной Кореи, находилось на территории прибрежных вод Такэсима 1-2 августа. На конференции, собранной по данному поводу, Суга сказал, что любые исследовательские работы на спорной территории должны проводиться только в том случае, если представители Токио согласны на них.

Власти Японии заявили, что неоднократно требовали судно покинуть спорную акваторию, но никаких ответных действий со стороны корейского экипажа не получили.

Острова находятся под полным контролем Вооруженных сил Республики Корея. На данный момент такая ситуация в корне не устраивает официальный Токио, и Ёсихидэ Суга заметил, что любые нарушения территории Японии будут присекаться. Не смотря на наличие корейских военных, генсек все же не считает острова Такэсима корейскими. Он называет острова японским названием «Токто» и призывает Корею не нарушать акваторию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *