Из-за урагана в Америке объявили ЧП в нескольких штатах

09:50, 12 Сен, 2019
Марина Онегина

В последних новостях этого дня сообщается о приближении к южным штатам Америки мощнейшего урагана «Дориан», который может привести к катастрофическим разрушениям. В некоторых местностях — Джорджия, Флорида, Южная Каролина — объявлена массовая эвакуация местных жителей.

В Северной Каролине объявлено ЧП. Пока ураган будет представлять угрозу, школы и разные государственные учреждения работать не будут.

Урагану «Дориан» присвоена 5 категория опасности согласно последним новостям

Специалистами Национального ураганного центра США присвоена урагану «Дориан» 5 категория опасности — она является самой высокой по шкале Саффира-Симпсона. В этом случае внутри «воронки» ветер имеет силу в 297 км/час, но она может возрастать до более 350 км/час.

Ураган 5 категории — разрушительный, очень опасный, уносит жизни местных жителей и туристов. Животный мир штатов может сильно сократиться. Согласно последним новостям, Брайан Кэмп, занимающий пост губернатора Джорджии, объявил эвакуацию жителей прибрежных поселений — Брайана, Глинна, Кэмдена, Либерти, Макинтоша, Чэтема. Брайан Кэмп обратился к американцам с просьбой сохранять бдительность, быть ответственными, и спокойными, не теряться во время стихийного бедствия, и не покидать безопасные укрытия.

Обязательную эвакуацию объявили в 9 округах Флориды, и еще в 7 она добровольная. Для обеспечения свободного проезда при ЧС временно прекратили собирать пошлину на платных автомобильных дорогах штатах. Местная власть распорядилась подготовить порядка 50 убежищ. В штате работают до 40 поисковых, спасательных отрядов. Если ураганом будут повреждены коммуникации, восстанавливать их придут более 28 000 специалистов.

Во Флориде продолжают скупать топливо, продовольствие, закрывать госучреждения. На сегодняшний день не работаю школы — 25, университеты — 34.

В Южной Каролине также объявили эвакуацию:

— Мы не можем сделать всех счастливыми. Но мы верим, что сможем сохранить жизнь каждого, — сообщил губернатор Генри Макмастер.

Число эвакуированных людей составит около 800 000 человек. Их выводят не только из школ, университетов, разных учреждений, но и из больниц, домов престарелых.

— Чрезвычайно опасные высокие волны от урагана <…> наблюдаются по всему побережью. Держитесь подальше от пляжей и от прибоя. Нет необходимости быть рядом или на воде прямо сейчас. Будьте умны, будьте в безопасности, будьте жизнерадостны, — написал в «Твиттере» советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Если метеорологи не ошиблись в своих прогнозах, то «Дориан» станет самым мощным ураганом с момента 80-х. Последний подобный такой ураган был 27 лет назад — «Эндрю», унесший жизни 65 человек, разрушивший 63 000 домов.

Специалисты NOAA побывали внутри урагана «Дориан», и поделились соответствующим видео.

На борту Lockheed WP-3D Orion они летят через воронку, полученные данные передают в центр.

Ураган «Дориан» подобрался к Багамским островам 1 сентября. Ветер был мощным — до 354 км/час.

На следующий день стихийное бедствие подобралось к побережью США, и в некоторых штатах объявили ЧП. Из-за урагана Дональд Трамп даже не полетел на деловую встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским, чтобы контролировать ситуацию в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *